Фильм основан на реальных событиях и рассказывает об энтузиастах, которые в начале XX века решили создать первый российский серийный автомобиль.
В центре истории — Андрей Нагель в исполнении Ивана Янковского. В 1908 году он объединяется с инженером Дмитрием Бондаревым, которого сыграл Юра Борисов. Вместе герои собирают команду и начинают работу над автомобилем «Руссо-Балт». Когда проект оказывается под угрозой, Нагель решается на рискованный шаг — отправиться на престижное ралли Монако, чтобы доказать конкурентоспособность отечественной машины.
Компанию Янковскому и Борисову составили Паулина Андреева, Алексей Гуськов, Дарья Муреева, Ехезкель Лазаров, Игорь Грабузов, Сергей Волков и Алексей Розин. Андреева сыграла Лидию, Гуськов — Михаила Шидловского, Муреева — Надежду Бондареву, а Лазаров — Густава Листа.
Для Ильи Маланина «Битва моторов» стала масштабным историко-приключенческим проектом. Режиссер рассказывал, что первоначально его заинтересовала история зарождения российского автопрома и участия «Руссо-Балта» в гонках. При этом создатели сознательно позволили себе некоторые художественные отступления от реальных событий.
Особое внимание уделили машинам и атмосфере эпохи: специально для съемок изготовили 10 автомобилей того времени, а в работе также использовали исторические машины. Съемки проходили в Санкт-Петербурге, Москве и Черногории.
На сегодняшней премьере отметились звезды проекта. Иван Янковский сначала появился без супруги: он прошелся перед камерами и осмотрел обстановку в кинотеатре, где выставили реквизит со съемочной площадки.
Позже Иван и Диана Пожарская вместе сфотографировались у пресс-вола. На актрисе было строгое длинное черное платье, а ее муж выбрал классический смокинг. Как обычно бывает на их совместных выходах, супруги много смеялись и не скрывали хорошего настроения.
Напомним, недавно Иван и Диана стали родителями во второй раз — у них родился еще один сын. Мальчика назвали Давидом, а старшего ребенка супругов зовут Олегом.
От Паулины Андреевой было просто невозможно оторвать взгляд! Впрочем, как всегда. Артистка выбрала элегантное черное платье, а укладку сделала в стиле ретро — прямо в духе самой картины.
Следом появился Юра Борисов со всей семьей — супругой Анной и дочками Марфой и Акулиной. Девочки, кажется, немного засмущались перед камерами, но знаменитый отец сумел их успокоить. К слову, на сестрах были одинаковые наряды.
Федор Бондарчук тоже пришел на премьеру, но на красную дорожку не вышел, чтобы не столкнуться с бывшей женой Паулиной Андреевой и, видимо, избежать вопросов журналистов о личной жизни.
К слову, репортерам и фотографам пришлось несладко в кинотеатре: борьба за лучшие кадры знаменитостей была нешуточной, поэтому случилась толкучка и дышать было практически невозможно.
