Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Открытый брак с Беллуччи, измена Кунаки и новая кудрявая модель. Венсан Кассель, который не бывает одинок

Артисту можно позавидовать не только в плане карьеры: сыгравший монстра в «Красавице и чудовище» актер оказался настолько харизматичным, что покорил сначала роковую Монику Беллуччи, а потом и молодую модель Тину Кунаки. Вот только оба союза закончились разрывами.

23 ноября 2023 07:302457 589
Открытый брак с Беллуччи, измена Кунаки и новая кудрявая модель. Венсан Кассель, который не бывает одинок

Венсан Кассель

Венсан появился на свет в Париже в семье журналистки Сабин Литикье и актера Жан-Пьера Касселя. Родители разошлись, и мама перебралась с двумя сыновьями и дочкой в Нью-Йорк. Мальчики вовсе не хотели идти по стопам отца, однако в итоге оба связали судьбу с искусством.

«80-е, рождение хип-хопа и гангста-культуры, - вспоминал Венсан Нью-Йорк своей юности. - Мой брат, между прочим, стал звездой хип-хопа. В моем поколении европейцев был большой заряд протеста — не против чего-то конкретного, против затишья 70-х. Я из-за этого и в цирковое училище поступил — чтобы быть не как отец, хотя понимал, что ничего другого делать не смогу, я же, в конце концов, вырос за кулисами. Но быть приятным всем, как отец, изысканным денди категорически не хотел. Я учился в четырех элитных интернатах, изо всех сбежал (католический и вовсе сделал меня навсегда атеистом), глотнул Нью-Йорка и поступил в цирковое училище. Наверное, искал острых форм, гротеска».

Вместе с сокурсниками артист выступал на улицах и в клубах, рискуя быть побитым за провокационные буффонады. Все встало на свои места, когда Кассель вернулся в Париж, поступил на актерские курсы Жана-Луи Барро и встретил «своих» - молодых французских режиссеров, оказавшихся такими же бунтарями, как Венсан. Но всегда ли строптивый дух приносил ему пользу? 23 ноября звезде кино исполняется 57, и мы вспоминаем его путь.

На пике

Открытый брак с Беллуччи, измена Кунаки и новая кудрявая модель. Венсан Кассель, который не бывает одинок

В детстве семья не представляла, что Венсан вырастет звездой, но он сыграл более чем в 60 фильмах, а восемь — спродюсировал

Одно время Венсан играл в спектаклях Барро, а в начале 90-х переключился на кино. Правда, первые работы — «Ключи от рая», «Варбург» — не принесли ему известности. Все изменилось, как только Кассель встретил единомышленников — Матье Кассовица, Яна Кунена, Гаспара Ноэ.

«Эти ребята точно знали, что в мире есть неромантическая боль, неизящные драмы, натуральное насилие. Отсюда «Ненависть», «Необратимость», «Доберман». Они были злыми, такими же, как я. Есть ведь и продуктивная злость, скажу я вам. Юношеский нигилизм, возможно. Но я и сейчас отказываюсь исключать зло из жизни. Зло — ее часть. Насилие и кровь существуют. Но демонстрировать их не значит оправдывать. Это значит просто не уходить от болезненных тем. Боль — часть жизни», - рассуждал актер.

«Ненависть» принесла артисту первую номинацию на «Сезар», однако многим он запомнился по историческим проектам: в «Елизавете» актер перевоплотился в герцога Анжуйского, в «Жанне д’Арк» Люка Бессона изобразил барона Жиля де Рэ.

+4

Приз зрительских симпатий Европейской киноакадемии Венсану принесли «Багровые реки», где его партнером был Жан Рено. Затем артист приумножил славу, снявшись в «Братстве волка», а «Большую премию» на Шведском фантастическом кинофестивале получил за вестерн «Блуберри».

«Порок на экспорт», «Черный лебедь», «Транс», «Страшные сказки» — Венсан охотно менял жанры, если его устраивали сценарии предлагаемых режиссерами лент. Актер играл Поля Гогена в «Дикаре», Эжена Видока, Атоса в новой экранизации «Трех мушкетеров». Но какую роль артист предпочитал за кадром?

Муж Моники Беллуччи

Открытый брак с Беллуччи, измена Кунаки и новая кудрявая модель. Венсан Кассель, который не бывает одинок

Артисты были вместе с 1996-го по 2013-й

Что было до Моники Беллуччи, фанаты Касселя не знают, да и знать не желают — актер все равно не задерживался ни с одной подружкой дольше, чем на пару месяцев. А вот устоять перед знойной итальянкой, которую встретил на съемках «Квартиры», Венсан не смог. И сразу понял, что просто ничего не будет.

Брюнетка, словно ожившая героиня фильмов Феллини, заворожила француза. Вот только о замужестве Моника не мечтала, уже успев разочароваться в браке с фотографом Клаудио Карлосом Бассо. И бедному Венсану пришлось делать предложение трижды, ну а заветное «да» он услышал, лишь когда случилось несчастье — после опасного ДТП, куда попал Кассель, Беллуччи согласилась, что в такой ситуации уж лучше быть горюющей вдовой, чем просто экс-любовницей.

Сразу отметим, что до брака отношения влюбленных оставались гостевыми, ведь Венсан чаще всего находился во Франции, ну а Моника снималась как в Италии, так и в США. После свадьбы мало что изменилось, так как супруги оставались востребованными и колесили по свету. Зато у пары родились дочки Дева и Леони, унаследовавшие у мамы с папой лучшее.

Открытый брак с Беллуччи, измена Кунаки и новая кудрявая модель. Венсан Кассель, который не бывает одинок

Дева стала знаменитой моделью

Открытый брак с Беллуччи, измена Кунаки и новая кудрявая модель. Венсан Кассель, который не бывает одинок

Актеры сожалели, что разошлись, когда Леони была маленькой

Все закончилось в 2013-м, когда младшей наследнице актеров было всего три. Одни судачили, что виной всему — неверность Касселя, другие напоминали, что Моника озвучивала в интервью, как терпима к физической измене. Сам Венсан спустя три года после развода отметил, что случившееся нельзя назвать расставанием, ведь браки иногда распадаются, а вот люди не расходятся.

«Когда мы говорим «они расстались», мы имеем в виду, что, соединившись некогда, люди совершили ошибку и теперь осознали ее. Но мы-то развелись не потому, что когда-то совершили ошибку, — пояснял актер. — Наоборот — мы тогда поступили очень правильно. Но теперь правильнее развестись. Вот и все. Мы никогда не абсолютизировали так называемую супружескую верность. Не то чтобы у нас были романтические эпизоды, так сказать, на стороне… Но психологически мы оставляли двери нашего брака открытыми.

Для нас обоих всегда было приоритетным, что по самому большому счету мы вместе, хотя жили мы подчас порознь — Моника в Риме, я в Париже… Но мы знали, что всегда окажемся там, где будем нужны друг другу. Пока мы нужны, действительно нужны друг другу. А в какой-то момент стало ясно: нас многое связывает, мы преданы друг другу, но более нет никакой необходимости быть вместе и считаться парой. А тогда уж лучше парой больше не считаться».

Молода и красива

Открытый брак с Беллуччи, измена Кунаки и новая кудрявая модель. Венсан Кассель, который не бывает одинок

Кунаки всего на семь лет старше первенца Касселя

После развода Кассель переживал вторую молодость, в которой вновь вернулся к подружкам, которые не задерживались ни в его постели, ни тем более в его жизни. Влюбленность постучалась в двери спустя два года, когда на пляже Ибицы артист встретил Тину Кунаки.

Эффектная кудрявая модель на 30 лет младше — Кассель оказался даже старше родителей Тины. Но разница в возрасте мало волновала актера, который полагал, что встретил родственную душу, пусть и на фоне увлечения серфингом. Серьезные нотки заиграли, когда после съемок в «Джейсоне Борне» Венсан позвал Тину к себе в Париж, а она познакомила бойфренда со своими друзьями и братом.

Приятели Кунаки отмечали, что с известным актером нескучно, ну а друзья Касселя с завистью комментировали, что товарищ молодеет на глазах в присутствии яркой спутницы. Влюбленные обосновались на вилле Венсана в Бразилии, и в этом райском уголке артист решился на второе в жизни предложение руки и сердца.

Открытый брак с Беллуччи, измена Кунаки и новая кудрявая модель. Венсан Кассель, который не бывает одинок

Позднее отцовство изменило Касселя

Тина согласилась, и вскоре уже поклонники обсуждали свадьбу пары и рождение у них очаровательной дочки Амазони. Самое интересное, что даже фанатам Беллуччи модель приглянулась: было ясно, что знакомство влюбленных произошло много позже развода с Моникой, да и обаянию молодой Кунаки поддаться оказалось легко.

На этот раз брак рухнул менее чем через пять лет: в апреле Венсан неожиданно удалил из микроблога все снимки с женой. Что уж тут думать — вину за разрыв повесили на Тину, которая, мол, изменила мужу. Так это или нет, но модель стали часто видеть в компании парней, и один из них, по мнению общественности, вполне мог быть бойфрендом.

Месть или новая любовь?

Открытый брак с Беллуччи, измена Кунаки и новая кудрявая модель. Венсан Кассель, который не бывает одинок

Венсан выбирает подружек, похожих на бывшую

Открытый брак с Беллуччи, измена Кунаки и новая кудрявая модель. Венсан Кассель, который не бывает одинок

Изменила ли Тина Венсану, уже не столь важно, ведь в роли рогатого мужа актер не задержался: вскоре после новостей о разрыве с Кунаки Касселя заметили на вечеринке с Маликой Лубек. 28-летняя модель, блистающая на обложках глянца, может похвастаться тремя высшими образованиями, а еще — такой же пышной шевелюрой, точеной фигурой и загорелой кожей, как и предыдущая пассия звезды кино.

Похоже, проведя с Маликой лето, осенью Венсан переключился на следующую темнокожую красотку — 27-летнюю австралийку бразильского происхождения по имени Нара Баптиста. В отличие от Лубек, о Наре почти ничего неизвестно: она тоже модель, а однажды вошла в шестерку лучших на конкурсе «Мисс Вселенная Австралия». 

Поклонники уже заключили, что, находя копии Тины, Венсан пытается пережить расставание. Впрочем, о разводе официально никто не объявлял, как и о новых романах. Фанаты не теряют надежды на воссоединение супругов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения