Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Развелся с дочкой мэра, рассорился со «Звездами в Африке». Скандальный Стас Ярушин

В 2022-м бывший кавээнщик решил вплотную заняться музыкой, причем не только записывал песни, но и приглашал артистов в свою программу «Музлофт». Несколько лет назад Стас Ярушин основал компанию Y-Generation Production, затем выпустил линию одежды и организовал гольф-турнир. Однако для многих шоумен остался вечным студентом из «Универа».

14 января 2024 09:00218 463
Развелся с дочкой мэра, рассорился со «Звездами в Африке». Скандальный Стас Ярушин

Стас Ярушин

«Я сталкиваюсь по сей день с людьми на улице, которые подходят и говорят: „Ты не похож на студента“. Я уже давно не играю студента, я играю 40-летнего самодостаточного мужчину, — говорил Стас Ярушин, снимаясь в прошлом году в сериале „Универ. 13 лет спустя“. — А что там внутри? Я могу вам сказать только одно — сценарий клевый, есть и комедия, есть драма. Все очень круто».

Но как артист вообще попал на площадку ситкома и какие еще грани таланта смог в себе развить? 14 января Стасу Ярушину исполняется 43, и мы рассказываем все о его карьере, друзьях и семье.

От КВН до «Универа»

Развелся с дочкой мэра, рассорился со «Звездами в Африке». Скандальный Стас Ярушин

Стас с детства проявлял склонность к творчеству

Стас появился на свет в Челябинске в творческой семье: его папа писал песни, играл на инструментах, а в свое время руководил школьной командой КВН. Неудивительно, что в семь лет мальчика отдали в класс фортепиано, а заодно и в секцию хоккея. Ребенок разрывался между двумя хобби: днем музицировал, ну а вечером — занимался спортом.

«В 13 лет я занял второе место на конкурсе, который проходил в ДК Железнодорожников города Челябинск, а на следующий год я приехал уже как гость. Потом мне сняли первый школьный клип, далее я записал детский альбом на кассету. Папа сказал: „С хоккеем у тебя ничего не получится, поэтому тебе надо спеть песню на дне первокурсника. Тебя заметят местные кавээнщики, и все будет хорошо!“ Так и случилось. Меня забрали на бэк-вокал в КВН. Мы поехали на фестиваль в Сочи, где объединились с командой из Магнитогорска — получилась команда „Уездный город“. Также во мне разглядели актерские данные. Еще в тот период у меня появилась своя музыкальная группа, но члены команды не захотели переезжать со мной в Москву», — делился артист со «СтарХитом».

Итак, «Уездный город» завоевал «Малый КиВиН», а в 2002-м стал чемпионом Высшей Лиги. В какой-то момент Стас даже схватил звездную болезнь, и близким пришлось проводить с ним разъяснительные беседы. Ну а потом в команде назрел раскол, и Ярушин создал отдельный коллектив «Луна», с которым не забирался дальше второго места.

Развелся с дочкой мэра, рассорился со «Звездами в Африке». Скандальный Стас Ярушин

Команда «Земляки» не имела большой известности, но после объединения с магнитогорцами и переименования в «Уездный город» дела пошли в гору. «Луна» таким успехом похвастаться не могла

К слову, далеко не со всеми коллегами по КВН у Ярушина сложились теплые отношения. Так, Александр Гудков и Незлобин подкалывали Стаса из-за его тонких губ, а позднее в «Лиге плохих шуток» и вовсе унизили юмориста, сравнив размер его рта с… анусом. «Потом Незлобин извинялся. А вы не можете позвонить, проговорить, чтобы потом не извиняться, ну какой-то бред. Если вы такие смелые, считаете себя крутыми юмористами, так вы тогда до конца двуличность свою держите. Какого хрена извиняется тогда? А то нашкодили, как детский сад. Я считаю, что это не по-мужски», — рассуждал Станислав в студии «Московского комсомольца».

После ухода из КВН карьера артиста быстро начала развиваться: его пригласили курировать мероприятия баскетбольной команды ЦСКА, а в 2008-м — предложили стать соведущим программы «Цвет нации» на СТС.

Развелся с дочкой мэра, рассорился со «Звездами в Африке». Скандальный Стас Ярушин

Хилькевич и Ярушин сдружились, а вот Кещян признавался, что за время съемок устал видеть коллегу чаще, чем семью

Развлекательных передач с участием Станислава становилось все больше: Yesterday live, «Большой город». Пробовал себя Ярушин и в Comedy Club, выступая с Гариком Харламовым и Араратом Кещяном, однако самой крупной его удачей зрители посчитали роль Антона в «Универе».

«Помню свой первый съемочный день в сериале и помню, что мне давали шанс на 22 серии, чтобы Антоха Мартынов зашел в сериал и исчез. Но он не исчез — благодаря вам, потому что вы полюбили этого персонажа, и спасибо вам. Я ценю это время, и спасибо жизни за возможность зацепиться, и дальше заниматься любимым делом», — комментировал актер спустя годы.

«Звезды в Африке» и собственные проекты

Развелся с дочкой мэра, рассорился со «Звездами в Африке». Скандальный Стас Ярушин

Стас до сих пор играет в хоккей, так что твердо стоит на коньках

Ярушин появился в продолжениях «Универа», комедиях Love и «СашаТаня», однако на актерстве не зациклился: открыл event-компанию и танцевальную школу, занялся записью каверов и музыкальных альбомов, звал известных певцов в YouTube-шоу «Музлофт».

Отдельной вехой в творчестве для Ярушина стало участие в телепроектах: благодаря хоккейному прошлому артист в паре с Маргаритой Дробязко уступил победу лишь тандему Оксаны Домниной и Скобрева. В «Аватаре» музыкант управлял образом Маугли, ну а в 2021-м впервые попал в шоу «Звезды в Африке».

Очень скоро Ярушин заслужил славу главного интригана проекта, ведь, заручившись поддержкой Вики Одинцовой, пустился плести заговоры. Стас рассорился почти со всеми конкурентами, а юную Юлю Гаврилину и вовсе довел до слез. Зрители забросали артиста негативными комментариями, решив, что он и в жизни коварный и неприятный тип.

Развелся с дочкой мэра, рассорился со «Звездами в Африке». Скандальный Стас Ярушин

Со званием главного интригана проекта Ярушин не согласен

«На пятый день съемок понял, что здесь надо хитрить и гнилить в хорошем смысле этого слова. Я отдавал себе отчет, что меня снимают камеры 24/7, я стал мутить конкретно. Я не стеснялся этого, потому что мне в жизни скрывать нечего, я за свою порядочность ручаюсь. И, конечно, там хейта столько было в мой адрес, что ты — крыса, такой же, как и в жизни…» — сетовал Стас в программе «Север шоу».

Проигрыш Ярушин воспринял как личное оскорбление, считая, что достоин победы. Несмотря на критику хейтеров, артист вернулся в проект в третьем сезоне. На этот раз он больше всего конфликтовал с Вячеславом Малафеевым: едва не дошло до драки. В итоге участники стали игнорировать друг друга, из-за чего страдали другие игроки. Когда же Стас прекратил бороться за победу в одном из испытаний, то вылетел из шоу.

Развод и едва не рухнувший брак

Развелся с дочкой мэра, рассорился со «Звездами в Африке». Скандальный Стас Ярушин

Артист уверен, что у них с Аленой случилась любовь с первого взгляда

Стас уже был известным кавээнщиком, когда познакомился в ночном клубе с дочерью мэра Копейска. У Полины Бисеровой и Ярушина закрутился бурный роман, а через два года девушка ответила юмористу заветное «да» на предложение руки и сердца.

Яркая свадебная церемония надолго запомнилась гостям, вот только счастье молодых продлилось недолго: через год пара подала на развод. По слухам, причиной разрыва стала занятость Стаса на съемках. По другой же версии, в тот период артист еще не мог похвастаться баснословными доходами, а его жена привыкла вести достаточно роскошный образ жизни.

Так или иначе, после развода разочарованный в институте брака Стас зарекся жениться. В какой-то момент Ярушин закрутил роман с малоизвестной актрисой, но через два месяца разошелся с ней — в отношениях артистка продолжала играть некую роль. Зато спустя полтора года после очередной любовной неудачи на площадке «Универа» актер встретил Алену — девушка пришла навестить работавшую в массовке подругу и случайно столкнулась со Станиславом.

Развелся с дочкой мэра, рассорился со «Звездами в Африке». Скандальный Стас Ярушин

Актер считает себя достаточно требовательным и строгим папой

Алена не смотрела КВН и не знала, что Ярушин популярен. Артист счел это большим плюсом, а уже через несколько недель, под Новый год, сделал девушке предложение. Избранница приняла все за шутку, и тогда Стас прилетел на январские праздники к ее маме в Томск — просить руки дочки.

История завершилась хэппи-эндом, ведь влюбленные поженились, а в 2012-м стали родителями дочки Стефании. Спустя два года Алена подарила Стасу сына Ярослава, однако, помимо забот о семье, успевала работать в школе танцев.

Со стороны пара казалась идеальной, однако было время, когда Ярушин рисковал упустить свое счастье. «Я всегда любил веселиться… Выпивал и меня дальше несло. Это постоянные тусовки, мероприятия, банкеты. У меня не было проблем, тут обычная история — я не умел опохмеляться. Лишь в 35 лет понял, что так нельзя. В какой-то момент и жена Алена сказала: „Пора останавливаться, ты же потеряешь семью и все остальное. Сколько можно?“ — делился артист в YouTube-шоу „Надо обсудить“ с Лаурой Джугелия. — 23 января, как сейчас помню, просыпаюсь с дичайшего похмелья и говорю: „Я больше никогда в жизни не возьму алкоголь в руки“. Спустя два года понял, каким был дураком, почему я не сделал этого раньше?»

В дальнейшем актер говорил, что у них с женой случаются бытовые ссоры и недопонимания, однако оба — отходчивые люди, и конфликты быстро заканчиваются. «Если мой брак развалится, чего абсолютно не будет, я вас уверяю, я всегда буду помогать: была или не была печать в паспорте», — резюмировал шоумен в интервью.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения