Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ай да Пушкин...

Конечно, Александр Сергеевич никогда не приезжал в Апатиты. Просто потому, что моему родному городу исполнилось только 50, а «нашему всему» сколько?! Подсчитали? То-то же – на 168 лет больше!

20 декабря 2017 02:4002 093
Светлана Котельникова из администрации города тоже прикоснулась к прекрасному
Светлана Котельникова из администрации города тоже прикоснулась к прекрасному
Источник:
личный архив

Но парк, улица и школа имени великого поэта в Апатитах были чуть ли не со дня основания. А с недавнего времени благодаря щедрому подарку Зураба Константиновича Церетели появился и памятник солнцу русской поэзии. Причем этот замечательный монумент скульптор изваял так, что каждый горожанин может оказаться с Пушкиным если не на равных, то весьма близко – на одной скамейке. И даже в наши арктические холода (это вам не Москва с нулевой температурой во второй половине декабря) желающих посидеть, помечтать и зарядиться творческой энергией Александра Сергеевича всегда хватает.

Ведь, несмотря на стремительно меняющийся мир, и в XXI веке нам без огромной пушкинской любви – к женщине, друзьям, стране, свободе – не выжить. Как и без его чувства юмора, кстати. Так что: «Ай да Пушкин, ай да сукин сын!» Посиживает себе на морозе, смотрит на Хибинские горы и в ус не дует. Наверняка что-то опять сочиняет...

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения