Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Разводы, измены и загадочные смерти: самые громкие скандалы британской королевской семьи

В семье британских монархов то и дело случаются сенсации. Несмотря на попытки Елизаветы II блюсти традиции, ее родственники часто оказываются в эпицентре самых неприятных слухов и скандалов. Какие же из них были наиболее вопиющими?

11 июля 2018 16:00012 935
Разводы, измены и загадочные смерти: самые громкие скандалы британской королевской семьи
Кейт Миддлтон с детьми, принц Уильям и королева Елизавета II

В век бесконечных скандалов и интриг самой знаменитой английской семье каким-то чудом удается рьяно блюсти свои обычаи и традиции. Однако за внешним консерватизмом скрываются десятки скелетов в шкафу, каждый из которых Елизавета II пытается упрятать подальше.

Несмотря на желание королевы создать иллюзию большой идеальной семьи, в прессу то и дело просачивается информация о скандалах монарших особ. «СтарХит» решил вспомнить самые противоречивые истории, которые едва не поставили крест на благородном имидже британских аристократов.

ПРОЩАНИЕ С ПРЕСТОЛОМ РАДИ ЛЮБВИ

Разводы, измены и загадочные смерти: самые громкие скандалы британской королевской семьи
Уоллис Симпсон и Эдуард VIII

Эдуард VIII был старшим сыном Георга V и главным претендентом на британский престол. После того как в 1936 году его отец скончался, будущий главный романтик Англии автоматически стал монархом. Однако его нахождение на престоле продлилось всего десять месяцев.

В дело вмешалась любовь. Давно пребывая в тайных отношениях с замужней дамой Уоллис Симпсон, имеющей сомнительную репутацию, новоиспеченный король решил жениться на ней. Именно поэтому на следующий день после вступления на престол Эдуард VIII инициировал срочный развод избранницы с супругом.

Американка низкого происхождения, у которой за плечами было два неудачных брака — явно не лучшая кандидатура, которую король должен брать в жены. Придя к такому выводу, министры в ноябре 1936 года выдвинули королю ультиматум: он должен либо распустить правительство, что приведет к кризису власти, либо отречься от престола. Эдуард VIII выбрал второй вариант.

В ночь на 11 декабря 1936 года монарх произнес трогательную речь на радио, отметив, что не в силах управлять страной без поддержки любимого человека.

«Я нашел невозможным нести тяжелое бремя ответственности и исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую я люблю», — отметил тогда Эдуард VIII.
Разводы, измены и загадочные смерти: самые громкие скандалы британской королевской семьи
Несмотря на противоречивую репутацию пары, супруги прожили вместе 35 лет, вплоть до смерти Эдуарда VIII

Новость стала настоящей сенсацией. Вместо брата на престол взошел Георг VI, отец Елизаветы II, а отрекшийся от власти монарх отправился путешествовать по миру вместе с новоявленной супругой.

Однако на этом скандалы в жизни Эдуарда VIII не закончились. В июле 1940 года он вместе с супругой перебрался в Португалию, где поддерживал связи с нацистской верхушкой. Ходили слухи, что брат Георга VI близко общается с Адольфом Гитлером, который раздумывает над тем, чтобы снова сделать Эдуарда VIII монархом в случае захвата Великобритании.

В итоге король был вынужден выслать проблемного брата на Багамские острова, где тот получил титул губернатора.

После окончания Второй Мировой войны Эдуард VIII вместе с женой вернулся в Европу, где прожил вполне безбедно до самой смерти в 1972 году. Однако в британской прессе у дяди Елизаветы II все еще имеется сомнительная репутация романтика и тайного интригана.

ИЗМЕНЫ МУЖА КОРОЛЕВЫ

Разводы, измены и загадочные смерти: самые громкие скандалы британской королевской семьи
Королева Елизавета II и принц Филипп

Брак Елизаветы II и принца Филиппа считается самым долгим и стабильным за всю историю британской монархии. Супруги вместе уже 70 лет, и за это время у них родилось четверо детей.

И вроде бы кажется, что эти двое являются воплощением идеальных отношений, но сами британцы уверены: репутация принца Филиппа не так уж и идеальна.

Для начала стоит сказать, что родители будущей королевы были категорически против ее брака. Филипп Маунтбеттен, конечно, имел некоторое отношение к греческой королевской династии, но его семья была катастрофически бедна. Долгое время Георг VI увиливал от согласия на брачный мезальянс, но упорная и гордая Елизавета стояла на своем.

В итоге супруги поженились 20 ноября 1947 года, а уже через пять лет Елизавета II взошла на престол.

Разводы, измены и загадочные смерти: самые громкие скандалы британской королевской семьи
В 2017 году супруги отметили 70 лет совместной жизни

Коронация жены полностью изменила жизнь принца Филиппа. Теперь он был лишь тенью любимой супруги, которая разъезжала по всему миру, выполняя возложенные на нее обязанности. Именно в тот период стали появляться слухи о регулярных адюльтерах мужа Елизаветы II.

Список его любовниц якобы включал певицу Элен Кордет, телеведущую Кэти Бойл и актрису Пэт Кирквуд. Королева мудро игнорировала возникающие слухи, продолжая защищать Филиппа и появляться с ним на всех светских раутах.

В итоге ни одна из новостей об изменах мужа королевы не получила документальное и фактическое подтверждение. Елизавета продолжала всеми возможными способами чтить мужа, и это сработало. Последний крупный конфликт в этой паре возник много лет назад из-за девушки по имени Диана Спенсер.

ПРИНЦ ЧАРЛЬЗ И ДИАНА СПЕНСЕР

Разводы, измены и загадочные смерти: самые громкие скандалы британской королевской семьи
Принц Чарльз и Диана Спенсер

Это, пожалуй, самый знаменитый скандал в истории британской монархии. Именно отец Чарльза Филипп настоял на его свадьбе с Дианой Спенсер.

Девушка из хорошей семьи с безупречной репутацией — казалось, она была рождена, чтобы стать женой короля. Несколько лет назад британская пресса опубликовала переписку принца Филиппа с Дианой, которая велась уже после скандального развода с Чарльзом. В ней Спенсер называла отца экс-супруга не иначе, как «Па». Их связывала искренняя дружба, близкая к отношениям отца и дочери, что категорически не устраивало изменщика-Чарльза.

Однако тогда, в далеком 1981 году ничто не предвещало беды. Родители настояли на том, чтобы старший наследник бросил любовницу Камиллу и женился на красавице Диане. Масштабная свадьба состоялась 29 июля, но она не принесла счастья новоиспеченным супругам.

Несмотря на рождение двоих сыновей, Диана чувствовала себя птицей в золотой клетке. Муж то и дело звонил любовнице, тайно встречался с ней и переписывался. Она долго терпела измены и находила утешение в благотворительности, но в итоге не выдержала.

20 ноября 1995 года свет увидело ее скандальное интервью для одного из британских телеканалов. В нем принцесса Диана раскрыла многие тайны личной жизни.

«Да, я его обожала. Да, я была влюблена в него. Но он меня очень подвел. Нас было трое в этом браке, поэтому было тесновато», — заявила Диана на весь мир.
Разводы, измены и загадочные смерти: самые громкие скандалы британской королевской семьи
После скандального развода Диана пыталась найти утешение в объятиях других мужчин

После такого позора Елизавета II сама направила сыну и невестке письмо, в котором настаивала на их разводе. Официально брак перестал существовать 28 августа 1996 года. Диана, которая считалась любимицей публики, начала ездить по всему миру, раздавать интервью и участвовать в благотворительных миссиях.

О ее насыщенной личной жизни ходили неприятные для королевской семьи слухи. Именно поэтому, когда 31 августа 1997 года принцесса Диана погибла при странных обстоятельствах, британцы тут же стали обвинять в произошедшем Букингемский дворец.

В итоге брак, инициированный Елизаветой II и принцем Филиппом, обернулся подрывом доверия к королевской семье, с последствиями которого монарху пришлось бороться еще пару десятилетий. Сама же Диана до сих пор считается самым популярным членом монаршей семьи. В Великобритании то и дело публикуются ее скандальные записи и письма, которые неизменно вызывают жгучий интерес аудитории.

ПРИНЦ ЧАРЛЬЗ И КАМИЛЛА ПАРКЕР-БОУЛЗ

Разводы, измены и загадочные смерти: самые громкие скандалы британской королевской семьи
Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз

Упорству принца Чарльза можно только позавидовать, ведь его отношения с Камиллой Паркер-Боулз начались еще в 70-х годах. Ходили слухи, что наследник престола страстно влюблен, но кандидатура невесты категорически не устраивает правящую династию.

В итоге Камилла вышла замуж за Эндрю Паркер-Боулза, но не прекратила общаться с принцем. Их отношения возобновились в 80-е годы, что и стало одной из ключевых причин развода Чарльза с Дианой.

После трагической гибели принцессы в 1997 году на Камиллу обрушилась такая волна всеобщей ненависти, что впору было бежать из страны. Именно ее люди обвинили в смерти леди Ди, и в результате Паркер-Боулз надолго превратилась в самого ненавидимого человека Великобритании.

Разводы, измены и загадочные смерти: самые громкие скандалы британской королевской семьи
Ходят слухи, что Камилла конфликтует чуть ли не со всеми родственниками мужа

Однако это никак не повлияло на отношения принца с давней любовницей. Главный претендент на британский престол продолжал требовать свадьбы со своей избранницей, и в итоге церемония состоялась в 2005 году. Королева при этом не присутствовала.

В кулуарах Букингемского дворца шептались, что Елизавета II до сих пор не жалует возлюбленную сына. Именно поэтому регулярно появляются слухи о передаче престола принцу Уильяму в обход отца. Так или иначе, Камилла смогла добиться своего. Она стала официальной супругой принца, пусть это и обернулось десятками лет страданий, а также смертью леди Дианы.

ИЗМЕНЫ ПРИНЦА УИЛЬЯМА

Разводы, измены и загадочные смерти: самые громкие скандалы британской королевской семьи
Принц Уильям

Довольно долго принц Уильям считался главным холостяком мира. Его отношения с Кейт Миддлтон начались еще в начале 2000-х, но будущие супруги постоянно расставались. Ходили слухи, что возлюбленная монарха неоднократно ловила его на изменах.

В 2007 году они якобы официально расстались, но уже спустя несколько недель Уильям и Кейт были замечены вместе.

Простив избраннику частые загулы, Миддлтон все-таки добилась официальной регистрации брака.

Сейчас герцогиня Кембриджская считается главной любимицей всех англичан, этаким идеалом во плоти. Она красива, происходит из хорошей семьи и имеет безупречную репутацию. Однако это не мешает Уильяму периодически подогревать слухи о своих романах на стороне.

Разводы, измены и загадочные смерти: самые громкие скандалы британской королевской семьи
Софи Тейлор едва не стала причиной развода главной британской пары
Источник:
Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация)

Так, весной 2017 года принц неожиданно укатил на горнолыжный курорт вместе с друзьями. Там его видели в компании обворожительной модели Софи Тейлор. Разлад в семье британских монархов был очевиден, но Кейт, как поистине мудрая женщина, предпочитала не обсуждать происходящее.

Вместо этого, уже осенью 2017-го герцогиня Кембриджская объявила всему миру, что находится в ожидании третьего ребенка. Маленький Луи появился на свет 23 апреля 2018 года, и сейчас британские СМИ признают, что в семье Уильяма и Кейт установился долгожданный мир.

ОБНАЖЕННЫЕ СНИМКИ КЕЙТ МИДДЛТОН

Разводы, измены и загадочные смерти: самые громкие скандалы британской королевской семьи
Кейт Миддлтон

Да, Кейт Миддлтон является главной любимицей английских граждан, и репутация ее практически безупречна. Однако популярность часто оборачивается неприятными последствиями. Так, за герцогиней Кембриджской повсюду следуют десятки фотографов, желающих сделать яркие или скандальные кадры с ее участием.

Сначала всех интересовали наряды Миддлтон, которые в самый неподходящий момент преподносили сюрпризы. В Сети регулярно появлялись снимки, на которых Кейт запечатлена в платьях с приподнятой от сильного ветра юбкой.

А после, в 2012 году, ряд СМИ и вовсе опубликовал обнаженные фотографии герцогини Кембриджской. Тогда Кейт и Уильям отдыхали на загородной вилле в Провансе, и папарацци удалось сделать снимки загорающей топлес Миддлтон.

В итоге возмущенный Уильям подал в суд на издания, опубликовавшие скандальные фотографии. Тогда королевской семье удалось отстоять свою честь, отсудив у газет более 100 000 евро.

Разводы, измены и загадочные смерти: самые громкие скандалы британской королевской семьи
Из-за любви Кейт к нарядам с воздушной юбкой она неоднократно попадала в неудобные ситуации

Однако это не изменило отношения фотографов и поклонников к Кейт Миддлтон. Они продолжают преследовать жену принца Уильяма, мечтая увидеть чуть больше, чем им положено.

ПЬЯНЫЕ ВЕЧЕРИНКИ ПРИНЦА ГАРРИ

Разводы, измены и загадочные смерти: самые громкие скандалы британской королевской семьи
Принц Гарри

Когда разгорелся скандал с обнаженными фотографиями Кейт Миддлтон, многие отмечали, что в этих кадрах нет ничего вопиющего. Супружеская пара отдыхает и принимает солнечные ванны в свободное от работы время, не более того. Снимки с участием герцога и герцогини Кембриджских не шли ни в какое сравнение с тем, какой компромат всплыл на принца Гарри в 2012 году.

Тогда молодой человек развлекался в Лас-Вегасе. Он много выпивал и фотографировался обнаженным в компании симпатичных девушек. Произошедшее обернулось одним из самых громких скандалов в истории монаршей семьи.

Кстати, принц Гарри и до этого попадал в неприятные истории. В 2001 году прессе удалось выяснить, что представитель правящей династии не только напился в баре, но еще и употреблял запрещенные вещества. После этого таблоиды прозвали его wild child («шальной ребенок)».

В 2005-м молодой человек участвовал в костюмированной вечеринке, на которой был замечен в подобии нацистской формы со свастикой на рукаве. Скандальные фотографии вызвали небывалый резонанс в прессе, и принцу пришлось извиниться перед согражданами.

«Принц Гарри извиняется за те неудобства, которые он причинил. Он понимает, что это был плохой выбор костюма», — сообщалось в официальном заявлении Букингемского дворца.
Разводы, измены и загадочные смерти: самые громкие скандалы британской королевской семьи
Раньше Гарри был известен своей любовью к шумным вечеринкам

Настоящие легенды ходили и о личной жизни принца. Официально он встречался лишь с несколькими девушками, в числе которых были Челси Дэйви и Крессида Бонас. Однако Гарри регулярно видели в компании моделей и актрис. Именно поэтому на долгие годы за братом Уильяма закрепилась слава ловеласа и вечного холостяка.

САМАЯ ПРОТИВОРЕЧИВАЯ НЕВЕСТА В ИСТОРИИ МОНАРШЕЙ СЕМЬИ

Разводы, измены и загадочные смерти: самые громкие скандалы британской королевской семьи
Принц Гарри и Меган Маркл
Источник:
Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация)

В 2016 году у Гарри начался роман с актрисой Меган Маркл. Казалось, ситуация с опальным Эдуардом VIII повторяется. Разведенная темнокожая актриса-американка была далеко не самой лучшей кандидатурой на вакантное место невесты принца.

В СМИ регулярно появлялись слухи о том, что Елизавета категорически против этих отношений. Британцы поговаривали, что королева даже запретила Гарри жениться на Меган, но вчерашний ловелас был непреклонен.

В итоге, 27 ноября 2017 года состоялась помолвка влюбленных, а 19 мая 2018-го самая обсуждаемая свадьба Великобритании.

Многие осудили невесту за выбор слишком скромного платья, а также за приглашение на церемонию баптистского священника. Также англичане активно обсуждали конфликт Маркл с членами семьи, в результате которого на свадьбу явилась только мать девушки.

Так или иначе, Гарри рядом со своей избранницей выглядел невероятно счастливым. Во время официальной церемонии влюбленные постоянно общались и улыбались друг другу.

«Ты великолепно выглядишь. Мне так повезло», — прошептал Гарри Меган перед алтарем.
Разводы, измены и загадочные смерти: самые громкие скандалы британской королевской семьи
Гарри и Меган не устают демонстрировать искренность своих чувств

Теперь новоиспеченные герцог и герцогиня Сассекские регулярно появляются на светских мероприятиях вместе. Недавно даже появилась информация, что Меган уже беременна, но это пока не подтвердилось.

СОМНИТЕЛЬНАЯ РЕПУТАЦИЯ КОРОЛЕВСКИХ ВНУЧЕК

Разводы, измены и загадочные смерти: самые громкие скандалы британской королевской семьи
Принцессы Евгения и Беатрис
Источник:
Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация)

Дочери второго сына Елизаветы II Евгения и Беатрис вот уже много лет считаются чуть ли не самыми противоречивыми членами королевской семьи. Все дело в том, что обе девушки были освобождены от выполнения официальных монарших заданий.

Они не представляют корону, не занимаются благотворительностью, но при этом живут роскошно. Так, в январе 2016-го года стало известно, что принцесса Евгения за 15 месяцев целых восемь раз брала отпуск. Причем ее каникулы часто длились несколько недель.

Девушка обожает экзотический отдых, дорогие наряды и светские мероприятия. Ее старшая сестра Беатрис также неравнодушна к роскоши. Одно время ходили слухи, что внучка королевы часто устраивает вечеринки на шикарной яхте.

Разводы, измены и загадочные смерти: самые громкие скандалы британской королевской семьи
Сестры очень дружны с принцами Уильямом и Гарри
Источник:
Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация)

Многих британцев возмущает, что Евгения и Беатрис живут за счет короны, а та финансируется из налогов и государственного бюджета. Именно поэтому каждый новый отпуск девушек оборачивается настоящим скандалом. Не устраивает англичан и то, что дочери принца Эндрю имеют несколько охранников, зарплаты которым также выплачиваются из казны.

Известны сестры и своей любовью к бурным вечеринкам в дорогих клубах. Несмотря на определенную ветреность внучек, Елизавета II продолжает потакать их капризам. Приближенные королевы и вовсе утверждают, что глава монаршего рода просто обожает всех своих внуков и правнуков, поэтому Беатрис и Евгении многое сходит с рук.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения