Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вспоминаем свадьбу принца Гарри и Меган Маркл: 10 моментов, возмутивших общественность

Бракосочетание принца Гарри с американской актрисой сразу обрело скандальный статус, а многочисленные казусы, произошедшие во время праздника, еще больше удивили чопорных британцев.

19 мая 2023 15:30498 662
Вспоминаем свадьбу принца Гарри и Меган Маркл: 10 моментов, возмутивших общественность
Принц Гарри и Меган Маркл

19 мая 2018-го принц Гарри и Меган Маркл обвенчались, и хотя хейтеры не верили в долговечность их отношений, сегодня супруги отмечают деревянную свадьбу. За пять лет жизнь пары глобально изменилась: в 2019-м у четы родился первенец Арчи Харрисон Маунтбеттен-Виндзор, а в июне 2021-го на свет появилась малышка Лилибет Диана, названная в честь знаменитых родственниц.

В 2020-м супруги взяли курс на отдаление от дворца, отказавшись от основных королевских обязанностей и государственных средств в пользу финансовой независимости. Затем Меган дала скандальное интервью Опре Уинфри, в котором обвинила членов семьи мужа в отсутствии поддержки, унижении и расизме. Этот жест многие осудили и сочли предлогом для прекращения общения с родственниками: мол, бунтарка никогда не собиралась жить по жестким правилам британских монархов.

После смерти Елизаветы II положение не улучшилось: на коронации дворец запретил наследнику Карла III надеть военную форму, посадил сына короля в третьем ряду и не позволил принимать участие в официальной части мероприятия. Принц Гарри парировал, когда после церемонии сел в черный BMW и сразу же направился в аэропорт.

Что бы ни происходило в королевской семье, Меган Маркл и принц Гарри все еще вместе. Так что самое время вспомнить их легендарную свадьбу, вызвавшую крайне неоднозначную реакцию у общественности. Чем же в 2018-м были возмущены поклонники?

Происхождение невесты

Вспоминаем свадьбу принца Гарри и Меган Маркл: 10 моментов, возмутивших общественность
Томас Маркл был довольно известным оператором-постановщиком

Эту тему начали обсуждать задолго до того, как принц Гарри официально сделал предложение своей избраннице. Все дело в том, что Меган Маркл не имеет благородного происхождения. Она родилась в семье режиссера по свету и социального работника.

Немало возмущений было связано и с цветом кожи девушки. Дело в том, что мать Меган является афроамериканкой, и актриса унаследовала от нее смуглость.

К тому же Маркл уже была замужем до встречи с принцем Гарри. Она на протяжении почти 10 лет встречалась с режиссером Тревором Энгельсоном, а последние три года прожила с ним в официальном браке.

Вспоминаем свадьбу принца Гарри и Меган Маркл: 10 моментов, возмутивших общественность
Меган Маркл старше принца Гарри на три года

Все эти факты из биографии Меган, кажется, ничуть не волновали принца Гарри. Он искренне влюбился в актрису, и после двух лет отношений отправился с ней под венец. Во время церемонии репортерам удалось заснять, как представитель королевской семьи признается в чувствах своей избраннице.

«Ты великолепно выглядишь. Мне так повезло», — прошептал Гарри перед алтарем. Трогательное отношение принца не оставило сомнений в том, что он без ума от Маркл.

Отсутствие гостей со стороны невесты

Вспоминаем свадьбу принца Гарри и Меган Маркл: 10 моментов, возмутивших общественность
Принц Чарльз провожал Меган к алтарю

Практически сразу после того, как СМИ узнали о романе актрисы и принца, в прессе стали появляться скандальные заявления от ее родственников. Сестра Меган рассказывала о ее ветреном характере, а сводный брат девушки и вовсе написал письмо Гарри, настаивая на том, чтобы он отказался от свадьбы.

В итоге, из родственников Маркл на церемонию получили приглашения только мать и отец девушки. Вскоре появилась новость о том, что и папа Маркл не сможет присутствовать на празднике.

«К сожалению, мой отец не сможет присутствовать на свадьбе. Я всегда заботилась о своем папе и надеюсь, что его оставят в покое, дав возможность сфокусироваться на своем здоровье. Мне бы хотелось поблагодарить всех, кто нас поддерживал. Мы с Гарри ждем нашего особенного дня и хотим разделить его со всеми вами», — сообщалось в официальном заявлении актрисы.

Вспоминаем свадьбу принца Гарри и Меган Маркл: 10 моментов, возмутивших общественность
Дория Рэгланд известна как социальный работник, бывший визажист и инструктор по йоге

Однако многие британцы пришли к выводу, что Меган умудрилась поссориться с родственником прямо накануне церемонии. В итоге, актрису сопровождала только ее мать, которая трогательно плакала в течение всего дня. К алтарю невесту отвел папа жениха принц Чарльз, что также не понравилось поклонникам королевской семьи.

Выбор платья

Вспоминаем свадьбу принца Гарри и Меган Маркл: 10 моментов, возмутивших общественность
Меган Маркл отдала предпочтение лаконичному платью

Среди членов британской семьи существует негласное правило, согласно которому невесты должны появляться на церемонии в платьях от модельеров из Англии. Так, в 2011 году Кейт Миддлтон выходила замуж в шикарном наряде от Alexander McQueen.

Однако Меган решила нарушить и эту традицию — невеста отдала предпочтение наряду от французского модного дома Givenchy. Бренд тогда возглавляла англичанка Клэр Уэйт Келлер, но некоторые британцы все равно остались недовольны выбором Маркл.

Вспоминаем свадьбу принца Гарри и Меган Маркл: 10 моментов, возмутивших общественность
Под вечер Меган сменила платье

Тем не менее лаконичное белое платье без богатой отделки приглянулось многим поклонникам актрисы. Они пришли к выводу, что девушка выглядела скромно и утонченно.

А вот для неформальной вечеринки, прошедшей в загородном имении Фрогмор-Хаус невеста появилась в платье от британского бренда Stella McCartney. Возможно, таким образом Меган попыталась отдать дань традициям.

Проблемы с фатой

Вспоминаем свадьбу принца Гарри и Меган Маркл: 10 моментов, возмутивших общественность
Образ невесты вызвал восторг модных критиков

Если платье невесты было более, чем скромным, то ее фата просто поражала воображение. Девушка отдала предпочтение многометровому кружевному аксессуару, который дополнила шикарной диадемой.

Однако у Меган не было подружки невесты, которая помогала бы ей передвигаться по церкви и территории Виндзорского замка. Именно поэтому актрисе то и дело приходилось самостоятельно поправлять наряд. Несколько раз она и вовсе зацепилась фатой за окружающие предметы. Однако даже эти конфузы не смогли испортить настроение главной героини торжества.

Отсутствие подружек невесты удивило тех, кто следил за свадебной церемонией. Дело в том, что члены королевской семьи часто выбирают шикарные платья с многометровыми шлейфами, которые приходится постоянно поправлять. Так, когда замуж выходила Кейт Миддлтон, за ней повсюду следовала сестра Пиппа, помогавшая избраннице принца Уильяма передвигаться в сложном наряде.

Наряд Кейт Миддлтон

Вспоминаем свадьбу принца Гарри и Меган Маркл: 10 моментов, возмутивших общественность
Кейт Миддлтон не раз повторялась с нарядами

Кстати, о герцогине Кембриджской. Она появилась на свадьбе принца Гарри и Меган Маркл в лаконичном платье-пальто цвета шампань. Кейт дополнила образ с помощью оригинальной шляпки в тон.

Однако многие британцы обратили внимание на то, что наряд им уже знаком. Оказалось, что именно в этом платье Кейт появлялась на церемонии крещения своей дочери Шарлотты. По мнению поклонников королевской семьи, таким образом Миддлтон могла выразить пренебрежение по отношению к церемонии, ведь она даже не стала придумывать новый образ для столь важного события.

Нашлись и те, кто посчитал поступок Кейт предсказуемым. Жена принца Уильяма любит по несколько раз появляться на светских раутах в одних и тех же нарядах. Тем более что в СМИ неоднократно всплывала информация о том, что Миддлтон недолюбливает Меган Маркл.

Реакция королевы

Вспоминаем свадьбу принца Гарри и Меган Маркл: 10 моментов, возмутивших общественность
Фотографии королевы насмешили пользователей Сети

Разумеется, огромное внимание всех присутствующих было приковано не только к Гарри и Меган, но и к бабушке жениха королеве Елизавете II.

Дело в том, что, по слухам, королева не одобряла выбор внука и якобы грозилась лишить Гарри наследства, если он все-таки узаконит отношения с Меган. Однако в итоге Елизавета II дала согласие на свадьбу и пожаловала новобрачным титул герцога и герцогини Сассекс.

На торжестве королева появилась в ярко-зеленом наряде. Однако гораздо больше британцев заинтересовала реакция монарха, а не ее костюм. На протяжении всей церемонии Елизавета II сидела с каменным лицом. На одной из фотографий она и вовсе строго взирала на Маркл, находящуюся у алтаря. По всей видимости, бабушка принца действительно не ожидала ничего хорошего от заключаемого союза. Как в воду глядела, с учетом, что после интервью Уинфри Ее Величество обратилась к адвокатам.

Пламенная речь священника

Вспоминаем свадьбу принца Гарри и Меган Маркл: 10 моментов, возмутивших общественность
Жених и невеста всячески подбадривали Майкла Карри, периодически улыбаясь и смеясь

19 мая 2018-го была нарушена еще одна британская традиция. Обычно церемонию для монарших особ проводит глава церкви Англии. В этот раз почетная миссия выпала на долю архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби. Однако Меган решила проявить оригинальность и пригласила прочитать проповедь чернокожего священника Майкла Карри, ставшего незадолго до события главой Епископальной церкви США.

Мужчина знаменит своей экспрессивной манерой общения. Во время церемонии он активно размахивал руками и громко рассказывал о важности любви в жизни каждого человека.

Поведение священника смутило многих чопорных представителей высшего света Великобритании. Так, королева Елизавета II едва сдерживала недовольство, а вот Дэвид Бэкхем даже не пытался скрыть улыбку.

Развязное поведение

Вспоминаем свадьбу принца Гарри и Меган Маркл: 10 моментов, возмутивших общественность
Молодожены с удовольствием катались по Виндзору

Можно смело сказать, что принц Гарри и Меган Маркл не стеснялись проявлять эмоции во время своей свадьбы. Они часто перешептывались, улыбались и смеялись, что многие англичане сочли неприемлемым.

Во время прогулки на карете по Виндзору новоявленные супруги также активно демонстрировали свою радость. На некоторых фото Меган широко улыбается и с удовольствием целует Гарри.

По всей видимости, жених и невеста решили разбавить консервативную церемонию, сделав ее более яркой и интересной. Вот только это понравилось далеко не всем членам монаршей семьи.

Эмоции гостей

Вспоминаем свадьбу принца Гарри и Меган Маркл: 10 моментов, возмутивших общественность
Виктория и Дэвид Бэкхем выглядели безупречно

Отдельного упоминания заслуживает поведение гостей. Так, Дэвида Бэкхема осудили за то, что футболист постоянно жевал жвачку, причем прямо во время торжественного венчания.

Многие обратили внимание и на реакцию бывшей девушки принца Гарри Челси Дэви, которую также пригласили на свадьбу. Аристократка выглядела крайне расстроенной и буквально не могла скрыть своих чувств. Понять ее можно: Челси встречалась с принцем почти шесть лет, но так и не смогла стать его женой.

Вспоминаем свадьбу принца Гарри и Меган Маркл: 10 моментов, возмутивших общественность
Челси Дэви заявляла, что не хотела бы стать женой принца из-за массы ограничений

Также внимания заслужила и реакция сэра Элтона Джона на церемонию. Известный музыкант был недоволен речью американского проповедника Майкла Карри, которая выбивалась из привычного течения королевской свадьбы.

На церемонии присутствовали многие звезды. Так, среди приглашенных оказались коллеги Меган по сериалу «Форс-мажоры», Серена Уильямс и Джордж Клуни с супругой.

Странности закрытой вечеринки

Вспоминаем свадьбу принца Гарри и Меган Маркл: 10 моментов, возмутивших общественность
Молодожены выглядели невероятно счастливыми

Меган и принц Гарри заранее предупредили гостей о том, что их ждет неформальная вечеринка после церемонии венчания. Так, жених и невеста планировали кормить гостей сосисками в тесте и прочими незамысловатыми закусками.

По слухам, звездная пара решила отказаться от стульев во время вечеринки. По их мнению, это помогло бы гостям не засиживаться на одном месте, перемещаясь по залу и общаясь друг с другом.

Вспоминаем свадьбу принца Гарри и Меган Маркл: 10 моментов, возмутивших общественность
За годы брака у супругов родились сын и дочка

Чуть позже в Сети появилось несколько кадров с закрытой вечеринки. Выяснилось, что Меган и Гарри раздавали гостям белые тапочки. Дело в том, что Маркл не понаслышке знает, как могут устать ноги после долгих прогулок в неудобной обуви. По мнению невесты, домашние тапочки помогли бы приглашенным расслабиться и снять напряжение.

Несмотря на все странности, свадьба Гарри и Меган Маркл доказала самое главное: виновники торжества безумно влюблены. В мае 2018-го в Великобритании появилась новая пара, не уступающая по популярности союзу принца Уильяма и Кейт Миддлтон. И кажется, отказ от обязанностей членов королевской семьи еще больше сплотил супругов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения