Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сколько стоят хиты Егора Крида, Димы Билана и Макса Барских

Пока концерты и гастроли у звезд на паузе, есть время пополнить свой репертуар новыми песнями. Чем многие артисты и занимаются. Автор текстов Егора Крида, Димы Билана, а также других топовых артистов рассказала, сколько они готовы платить за хиты. Спойлер: суммы со множеством нулей.

28 июня 2020 02:400194
Сколько стоят хиты Егора Крида, Димы Билана и Макса Барских
Егор Крид

Помимо концертных костюмов, украшений и декораций, еще один значительный пункт расходов звезд — приобретение песен. Будущий хит можно купить как за несколько тысяч рублей (за знаменитую «Рюмку водки» Лепс, к примеру, заплатил 300 долларов), так и за кругленькую сумму с шестью нулями.

А найти «свою» композицию для артиста — уже половина успеха. И в случае с «Сердцеедкой» Егора Крида или «Белыми розами» Димы Билана — совершенно точно произошло стопроцентное попадание. Эти, а также множество других современных хитов, написала киевлянка Анна Бастон. Сначала она создавала треки исключительно для себя, да и сейчас является автором-исполнителем, но в то же время успевает творить для многих знаменитостей.

Ее первым звездным клиентом несколько лет назад стала Юлианна Караулова: и вскоре песня «Просто так, просто так хочется» принесла исполнительнице «Золотой граммофон». А Ане классическим методом сарафанного радио — новых заказчиков из российского шоу-бизнеса. А вместе с ними карьерный рост — если раньше треки продавались за тысячу долларов, то теперь расценки претерпели значительные изменения.

Сколько стоят хиты Егора Крида, Димы Билана и Макса Барских
С Максом Барских у Анны «особая связь»

«Из последних работ горжусь «Сердцеедкой» для Егора Крида, «Неземной» и «Странной» для Макса Барских, «Про белые розы» для Димы Билана и «Предпринимателем» для Иды Галич, — рассказывает «СтарХиту» сонграйтер. — Мои песни стоят порядка 3-10 тысяч евро. Тут все зависит от того, насколько трек мне дорог и насколько я его считаю хитовым».

С Барских у Анны особые отношения — настоящий творческий тандем. В период пандемии Макс снова приобрел свежую композицию от Бастон. Расценки во время коронавируса она, кстати, не меняла. А на гонорары после «грибного» месяца со множеством заказов ей даже удалось приобрести дорогую иномарку.

Не раз случалось, что за один трек буквально дрались сразу несколько артистов. «Как-то я вообще хотела оставить композицию себе, а мой агент возьми и покажи ее звездам, — улыбается Анна. — Тогда решила заломить цену, чтобы всех «отвадить». Но в итоге с песней все-таки пришлось расстаться — зато получила за нее рекордный в моей практике гонорар!»

Сколько стоят хиты Егора Крида, Димы Билана и Макса Барских
Сонграйтер также снялась в клипе Анны Седоковой
Сколько стоят хиты Егора Крида, Димы Билана и Макса Барских
Для Димы Билана Аня написала хит «Про белые розы»

Фото: Legion-Media, личный архив

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения