Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Данила Козловский отсудил 682 миллиона рублей за сериал «Карамора»

Накануне Нового года актер и его компания «ДК Интертеймент» наконец завершили судебные разборки с онлайн-кинотеатром START из-за сериала «Карамора». Стороны подписали мировое соглашение, об условиях которого стало известно «СтарХиту».

28 декабря 2022 08:0031102 808
Данила Козловский отсудил 682 миллиона рублей за сериал «Карамора»
Данила Козловский

Первое, о чем мы узнали из документов дела, — что Данила Козловский снял очень дорогое 8-серийное кино о дореволюционной России XX века. История о том, как молодой русский анархист по прозвищу Карамора (его играет сам Козловский) теряет возлюбленную в столкновении с неким тайным орденом вампиров и мстит, обошлась платформе START в 957,5 миллионов рублей. Сначала проект создавался для ТВ3, но на полпути канал счел его слишком дорогим и отказался от дальнейшего финансирования. Данила брал кредиты на досъемки и не снизил планку.

Каст в сериале, надо отметить, звездный: Филипп Янковский, Андрей Смоляков, Нино Нинидзе, Никита Кукушкин и еще более 100 актеров, съемки проходили в красивейших местах Петербурга, Москвы и Грузии, в кадре богатые интерьеры, шикарные костюмы. Однако, мнения критиков относительно продукта сильно разделились, многие посчитали, что фильм скорее не оправдал ожиданий.

Данила Козловский отсудил 682 миллиона рублей за сериал «Карамора»
Одну из главных ролей в сериале исполнил Филипп Янковский
Данила Козловский отсудил 682 миллиона рублей за сериал «Карамора»
Андрей Смоляков играет в «Караморе» 200-летнего вампира Владимира Свечникова

Первый и единственный транш, 97,5 миллионов, онлайн-кинотеатр перевел компании Козловского в декабре 2021 года. Оставалось выплатить еще 860. Но следующий, мартовский, суммой 125 миллионов, на счет «ДК Интертеймент» вовремя уже не поступил. Судя по официальному комментарию, «в связи со сложившейся форс-мажорной ситуацией», вызванной событиями на Украине. Дело в том, что START рассчитывал получить большую часть прибыли, продав права на показ проекта за рубежом. Но переговоры остановились.

Данила не стал долго ждать и уже в конце апреля его фирма обратилась в Арбитражный суд Москвы. Процесс продолжался более полугода, долг рос, так как последующие платежи тоже не осуществлялись. В итоге на днях стороны пришли к мировому соглашению… со скидками. Его содержимое стало известно «СтарХиту».

Данила Козловский отсудил 682 миллиона рублей за сериал «Карамора»
Актеру удалось добиться возврата вложенных в проект средств

Согласно документу, START выплатит Козловскому не 860 миллионов долга, а 682,5: 300 миллионов должны поступить на счет «ДК Интертеймент» до 31 декабря 2022 года, а остальные 382,5 онлайн-кинотеатр будет гасить в течение следующего года ежемесячными платежами — по 31 миллион 870 тысяч рублей.

Куда делись еще 177,5 миллиона? Истцы их «простили» за возврат всех прав на «Карамору» создателям. Но тут стороны подписали дополнительный договор: компания Данилы будет выплачивать START 50% от доходов с демонстрации сериала на стриминговых площадках за границей, START же имеет право показывать фильм в России (на условиях исключительной лицензии) и странах СНГ.

Если все пункты мирового будут исполнены ответчиком четко в срок, то «ДК Интертеймент» обещает забыть и о сумме неустойки размером 65,8 миллиона рублей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения