Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Их надо принять как свои»: блогер Игорь Кошкин, потерявший все конечности, о жизни с протезами

За Романа Костомарова переживает вся страна. Вот уже второй месяц спортсмен лежит в реанимации Коммунарки. Состояние прославленного фигуриста нестабильно — после операций по ампутации стоп и пальцев рук ему становится то лучше, то хуже. Ясно одно — после выздоровления спортсмену точно потребуются протезы.

21 февраля 2023 06:3038139 422
«Их надо принять как свои»: блогер Игорь Кошкин, потерявший все конечности, о жизни с протезами
Роман Костомаров

Все о жизни знает блогер из Саранска Игорь Кошкин. Парень лишился всех четырех конечностей, попав под поезд, однако врачи предусмотрели возможность протезирования и сохранили пациенту локтевые и коленные суставы. 

Новые «руки» и «ноги» Игорь получил благодаря Фонду социального страхования абсолютно бесплатно. Чиновники не верили в то, что у парня получится жить обычной жизнью, но он доказал обратное. 

«Вы думаете, как я телефоном пользуюсь? За меня никто не печатает, я все делаю сам и даже видео монтирую. Дайте мне ручку, сейчас буду писать!» — говорил соцработникам Кошкин.

«Их надо принять как свои»: блогер Игорь Кошкин, потерявший все конечности, о жизни с протезами
Несчастный случай произошел с Игорем два года назад, но он не сдался

Бионические протезы рук работают на платформе Android, то есть заряжаются и разряжаются как смартфон. Внутри установлены датчики, которые получают сигнал от мышц и воспроизводят соответствующее движение. Несмотря на то, что пальцев у Игоря нет, он чувствует их словно они находятся в гипсе.

«Понятно, что моторику родной руки протезами не передать, хотя они действительно помогают. Но только если захочешь. В первую очередь их надо принять как свои, иначе ничего не получится. Мне охота было все пробовать. Я в первый день уже пытался взять печеньку так, чтобы сжать ее не слишком сильно и не сломать. И у меня получилось!» — рассказал «СтарХиту» 26-летний житель Мордовии.

Пока Кошкин не получил нужные приспособления, он научился вести быт, пользуясь культями — чистить зубы, открывать входную дверь, орудовать ножом. Что касается ног, парню выдали учебно-тренировочные протезы. По его словам, существуют и более функциональные аппараты, но Игорю вполне удобны уже имеющиеся. С их помощью он может заниматься спортом и в день проходит около 15-16 тысяч шагов. Тем не менее, возможности гаджетов не безграничны…

«Приседать даже не рисковал, опасно. Долго бегать пока нельзя, для этого нужны специальные спортивные протезы, на метров десять ускориться смогу. Прыгать тоже не получается», — признается Кошкин. 

«Их надо принять как свои»: блогер Игорь Кошкин, потерявший все конечности, о жизни с протезами
Несмотря ни на что, парень продолжает заниматься спортом
«Их надо принять как свои»: блогер Игорь Кошкин, потерявший все конечности, о жизни с протезами
Под своими фотографиями Кошкин цитирует великого боксера Мухаммеда Али: «Все время переживать из-за прошлых ошибок — самая грубая ошибка»

В любом случае, какими бы ни были протезы, самое главное — не падать духом. Важно, чтобы окружающие не жалели человека, столкнувшегося с подобной трагедией, и продолжали общаться в привычной манере. Игорь поделился некоторыми советами, которые помогут справиться Роману и другим, оказавшимся в похожей ситуации:

«Нужно брать все в свои руки, как бы это ни звучало. Поймите, что еще не все потеряно и вся жизнь впереди. Займитесь делом, которое позволит отвлечься от дурных мыслей. Это очень полезно. Постарайтесь чему-то учиться уже на ранних стадиях привыкания к протезам, развивать самостоятельность, это будет придавать уверенности. И не вызывайте жалость. Я себя не чувствую инвалидом, и комплексов у меня никогда не было. Надеюсь, Роман победит болезнь и у него тоже не будет. Но я всегда рад морально поддержать его, если это будет нужно», — заключил Игорь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения