Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ольга Тумайкина о сериале «Ваша честь», звании народной артистки и воспитании детей

В прошлый понедельник на Первом канале стартовал криминально-драматический сериал «Ваша честь». Одну из главных ролей сыграла Ольга Тумайкина. Поклонники знают актрису прежде всего по комедийным амплуа, однако в серьезной роли она оказалась не менее убедительной.

25 мая 2022 21:30028 516
Ольга Тумайкина о сериале «Ваша честь», звании народной артистки и воспитании детей
Ольга Тумайкина

Широкой публике Ольга Тумайкина известна как одна из самых ироничных актрис в российском кинематографе. Возможно, на это повлияло участие артистки в юмористическом ситкоме «Женская лига», однако, ценители знают — Тумайкина серьезная актриса. Вот уже более 20 лет она служит в Театре Вахтангова и очень востребована в кино.

Сериал «Ваша честь», в котором Ольга сыграла одну из главных ролей, раскрывает новые грани ее актерского таланта. Олег Меньшиков, который тоже снимается в картине, уже признался, что считает свежую работу коллеги выдающейся. Накануне премьеры поговорили с Ольгой о коллегах на съемочной площадке, звании Народной артистки России и о другом.

В сериале «Ваша честь» вы играете старшего следователя. В Сети уже ведется обсуждение проекта, и многие пишут, что это ваша первая серьезная роль в кино. Но ведь это не так — у вас было много драматических работ как на экране, так и на сцене...

Спасибо вам за эту поправку. Действительно серьезная роль в кино не первая, но единственная, потому что имеет особый характер. Я прежде не играла таких персонажей. И мое удовольствие от знакомства со сценарием, режиссером, партнерами, конечно, особенное. Поэтому и началась эта история под названием «Единственная серьезная роль в кино»!

Вашими партнерами на съемках были Олег Меньшиков, Алексей Серебряков, Даниил Воробьев. Расскажите, как вам работалось вместе?

Я вышла на золотую охоту, и мои трофеи были блестящими — Меньшиков, Серебряков, Воробьев, Бершауэр, Черневич. Это просто подарок! Всех нежно люблю. Благодарю за знакомство с Даниилом Воробьевым, он очень редкий артист, на мой взгляд, имеет удивительные профессиональные качества и возможности, при этом продолжает развиваться, любопытствовать. Про каждого актера можно сказать: «Я не понимаю, как он это сыграл». Но Даня… Я действительно не понимаю, как он это играет! Ты просто, затаив дыхание, смотришь на течение его характеров, на флер поступков. Мой абсолютный восторг! Что касается Олега Евгеньевича Меньшикова, то мы знакомы давно. Если и беседовали когда-либо, то это были театральные разговоры или частные, касающиеся обыденных вещей. А тут столкнулись на площадке — эдакими выписанными характерами. Считаю, что у нас состоялась дуэль, а кто из нас вышел победителем, будет судить зритель.

Сериал «Ваша честь» — это история о моральном выборе. Какой получилась картина, на ваш взгляд? Мрачной и поучающей или все-таки оставляющей надежду зрителю?

Знаете, древние греки писали трагедии таким образом, что за короткий час вся жизнь человека была как на ладони, а потом всплывали отголоски его поступков и неотвратимо происходила расплата. Сериал «Ваша честь» — это древнегреческая трагедия. Дерзну утверждать именно так. Моральный выбор стоит перед каждым из героев. Зритель может поставить себя на место любого персонажа или ни в коем случае на это не согласиться.

Ольга Тумайкина о сериале «Ваша честь», звании народной артистки и воспитании детей

Вы ставили себя на место судьи?

Если вы говорите про героя Олега Евгеньевича, то да. Понимаю его выбор. И я за него.

В одном из интервью вы упомянули, что даже не знали о том, что вам присуждено звание народной артистки России, услышали об этом от знакомого. Как вы вообще относитесь к подобного рода наградам?

Отношусь к этому как к подарку. А к нему, как кажется, не принято заранее готовиться. Ну, и конечно же, для меня это признание в высокой степени и еще большая ответственность перед профессией.

Ольга Тумайкина о сериале «Ваша честь», звании народной артистки и воспитании детей

После проекта «Женская лига» вы сдружились со многими коллегами по площадке, особенно с Анной Ардовой. На сегодняшний день ваше теплое общение продолжается?

Знаете, в жизни есть вещи и понятия, в которых мы не позволяем себе усомниться. Это как днем светит солнце, а ночью высыпают звезды... Данное знание не отменится, пока мы живем на этой Земле. Так и мои отношения с Аней Ардовой... Это радостное знание того, что она есть, что я ее люблю, что она блестящая артистка, успехами которой я горжусь. С ее сыном Антоном Шавриным мы недавно встретились на съемочной площадке, и у нас получился отличный дуэт. К сожалению, пока не могу разглашать подробности этого проекта.

Ольга Тумайкина о сериале «Ваша честь», звании народной артистки и воспитании детей

И раз уже мы заговорили об актерских детях, расскажите, пожалуйста, про свою старшую дочь Полину, которая тоже является артисткой Театра Вахтангова. Даете ли вы ей профессиональные советы?

Мы обсуждаем многое, что касается ее ролей, репетиционных моментов. Разговариваем, если она вдруг чувствует, что заблудилась в смыслах, или не уверена, что правильно нащупала какой-то характер. Она говорит, я вместе с ней рассуждаю — и мы находим нужные варианты. Она уходит из разговора со мной наполненная, и что самое замечательное — уверенная, полная сил, энергии.

Как думаете, младшая дочь Мария тоже станет актрисой, когда вырастет?

Думаю, да. Она так красива в свои 13 лет, так глубока и так полна разных характеров, что сомневаться в выборе будущей профессии не приходится.

Есть ли у вас какой-нибудь особенный секрет в воспитании детей? Или главное — быть собой, а дети, смотря на вас, всему научатся сами?

Какие уж тут могут быть секреты! Надо, наоборот, поменьше секретов иметь, чтобы в семье было все благополучно. Быть собой — тоже не всегда хорошее условие, на мой взгляд, потому что в каждом из нас столько тайн иногда кроется...Но надо пытаться жить и давать жить другим. Вот хорошо было бы, если бы так получалось у меня и всех в окружении.

Есть ли режиссеры в российском кинематографе, с которыми вы бы хотели поработать?

Я бы снова с удовольствием встала под знамена Константина Статского. И пошла бы с ним в разведку, и слушала бы его замечания, которые так точны и так необходимы. С наслаждением смотрю сейчас проект «И снова здравствуйте», в котором принимала участие. Мне любопытен режиссер Егор Чичканов. В настоящий момент работаю на площадке с Рустамом Ильясовым и могу только порадоваться тому, что пришло очень яркое поколение образованных людей, жаждущих многого добиться в профессии. Очень нежно отношусь к Карену Шахназарову — его вообще считаю своим крестным отцом в кино. Я вспоминаю несколько съемочных дней в проекте «Жизнь забавами полна» у Петра Ефимовича Тодоровского... Все это мое большое человеческое и профессиональное счастье. И если судьба и дальше будет ко мне благосклонна, даруя шансы встречаться и работать с такими режиссерами, то я очень хороший человек и очень хорошая артистка.

Ольга Тумайкина о сериале «Ваша честь», звании народной артистки и воспитании детей

Что из последнего в российском кинематографе вас вдохновило и дало пищу для ума. Посоветуйте, пожалуйста, фильм или спектакль.

Прежде чем советовать что-то смотреть, я порекомендую много читать. Говорю это всем зрителям, которые для меня прежде всего читатели. Ведь именно литература дает нам возможность выковать в себе вкус, стиль, хорошие манеры, правильную речь. И вот тогда, когда вы всем этим овладеете, не нужно будет брать советы «а что бы такого интересненького посмотреть». Если вы увидите на афише театра имена Толстого, Чехова или Пушкина — идите и смотрите. Если увидите имена Туминаса, Крымова, Додина — идите и смотрите. С таким багажом знаний и впечатлений, даже совершая по жизни ошибки, вы сможете легко все исправить.

Фото: пресс-служба

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения