Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 советов, как уберечься от грозы

Мы не можем управлять стихией, но в состоянии не стать ее жертвой, если не будем пренебрегать правилами безопасности. Важно учесть несколько важных моментов, которые помогут вам избежать беды и неприятностей в период непогоды.

31 июля 2017 03:3002 845
5 советов, как уберечься от грозы
5 советов, как уберечься от грозы
Источник:
iStock/GettyImages.ru

держать дистанцию

Бояться надо не грома, а молнии. Чаще всего она метит в отдельно стоящие объекты – деревья, сараи и т.п. Если молния попадет в человека, это может вызвать ожог, паралич и даже остановку сердца. Чтобы не стать жертвой электрического разряда, во время грозы нужно соблюдать несложные правила.

Для начала надо определить, насколько далеко проходит грозовой фронт и как скоро вы окажетесь в эпицентре этого природного явления. По направлению ветра ориентироваться не стоит – грозы часто идут против ветра. Насколько далеко эпицентр стихии, можно подсчитать по времени между вспышкой молнии и первым раскатом грома.

Если пауза длится 1 секунду, расстояние равно 300–400 м, 3 секунды – 1 км. Чем ближе гроза, тем она опаснее.

В ЛЕСУ

Прятаться под деревьями нельзя: для удара молния может выбрать именно то, под которым вы укрылись. Считается, что лучшими проводниками электричества являются дуб и тополь, так что во время грозы держитесь от них подальше. А вот в таких породах, как ель, лиственница и липа, содержится больше масел, поэтому при прочих равных условиях вероятность попадания разряда в них все же меньше.

В ПОЛЕ

Находясь в поле, важно присесть и отключить все средства связи
Находясь в поле, важно присесть и отключить все средства связи
Источник:
Pixabay.com

Если гроза застала вас на открытом месте, например в поле, вы можете оказаться самым высоким предметом в округе и притянуть молнию. Чтобы этого не случилось, лучше присесть и переждать, когда грозовой фронт переместится дальше. Да, и не забудьте отключить мобильный телефон, а также снимите и уберите в сумку серьги и цепочки. Были случаи, когда молнию притягивали входящий звонок телефона и украшения на шее.

В РЕКЕ

Всем известно со школы, что вода является проводником электричества, поэтому лучше заранее покинуть водоем. Даже если молния ударит в стороне, в воде разряд мгновенно вас настигнет. Спастись в этих условиях практически невозможно. Если рыбачите на берегу, срочно сматывайте удочки. Зона опасности – 100 метров от берега.

В ДОМЕ

В период непогоды дома следует закрыть все окна и не прикасаться к электроприборам
В период непогоды дома следует закрыть все окна и не прикасаться к электроприборам
Источник:
Pixabay.com

Во время грозы лучше всего находиться в помещении. Жилище – самое безопасное место, но и здесь не помешают меры предосторожности. Во-первых, выключите все электроприборы, а во-вторых, временно не прикасайтесь к батарее, смесителю, мойке. И обязательно закройте все окна!

Науке известно такое явление, как шаровая молния, – она может проникать в дома через форточки. Если вы столкнетесь с этой редкой разновидностью молнии, главное – не паниковать и не пытаться выгнать «небесное электричество» из квартиры, иначе вы можете спровоцировать взрыв.

Сохраняйте неподвижность и спокойствие. Если шар оказался около вашего лица, не делайте резких движений, а просто подуйте на него. Если рядом дверь, а шаровая молния еще на приличном расстоянии от вас, укройтесь за ней.
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения