Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Акции протеста, громкие заявления политиков: чем обернулась отмена виз и возобновление прямых рейсов в Грузию

Владимир Путин отменил визовый режим с Грузией и снял запрет на полеты российских авиакомпаний в эту страну. Выясняем, как отразятся нововведения на пассажирских перевозках и туристическом потоке.

11 мая 2023 10:302810 570
Акции протеста, громкие заявления политиков: чем обернулась отмена виз и возобновление прямых рейсов в Грузию
Прямые полеты из Москвы в Тбилиси приостановились в 2019 году из-за многотысячных протестов в стране

Российские авиакомпании будут летать из Москвы в Тбилиси и обратно по семь раз в неделю — об этом сообщили в Минтрансе. Запрет на полеты из России в Грузию будет снят с 15 мая 2023 года.

«В настоящее время перевозчиками ведется подготовка к возобновлению полетов. Российские авиакомпании будут еженедельно осуществлять семь прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно. Полеты будут выполняться на воздушных судах отечественного производства», — сообщила пресс-служба ведомства.

Акции протеста, громкие заявления политиков: чем обернулась отмена виз и возобновление прямых рейсов в Грузию
Визовый режим для граждан Грузии действовал в России с 2000 года

Отмечается, что рейсовые туры в Грузию могут запуститься до конца мая. «Как оперативно и, главное, на каких условиях грузинские и российские перевозчики смогут восстановить полеты, узнаем в ближайшие дни. И самое главное — будут ли вопросы к самолетам с двойной регистрацией. Но если со стороны Грузии не будет сложновыполнимых условий, то в течение месяца вполне реально увидеть прямые рейсы», — добавил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян.

Эксперты предполагают, что число россиян, которые хотят посетить Грузию, значительно увеличится. «Поток Грузию потенциально может быть очень большим и превзойти показатели 2018 года (тогда турпоток составил 1,2 миллиона человек). Помешать этому могут два ограничения: во-первых, по количеству бортов, которым можно летать за рубеж, так как пока непонятна позиция грузинских властей в отношении российских самолетов с двойной регистрацией. Во-вторых, это емкость объектов размещения», — подчеркнул вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский.

К слову, нововведение вызвало недовольство среди властей Грузии, начались акции протеста. «Это российская провокация, преднамеренная акция, направленная на то, чтобы воспрепятствовать интеграции Грузии в Евросоюз», — посчитал один из участников местной партии Васил Урушадзе.

С данным мнением согласилась и президент страны Саломе Зурабишвили, которая, к слову, негативно высказывается об СВО.

Похоже, этим людям невдомек, что российские власти хотят нормализовать отношения со страной. «Это важный шаг и в экономическом плане для нашего государства, и важный шаг для улучшения возможностей начала диалога и на государственном уровне, и на народном уровне, это увеличение контактов для Грузии. Связи с Россией в экономическом плане колоссальные», — отметил Секретарь грузинской партии «Консервативное движение» Шота Мартыненко.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения