Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В каких странах работает карта «Мир» в 2023 году: актуальная информация

Рассказываем о том, где можно расплачиваться картой «Мир», кроме России.

7 мая 2023 04:30718 321
В каких странах работает карта «Мир» в 2023 году: актуальная информация
Карта «Мир»

Санкционная политика затронула выпущенные в России карты платежных систем Visa и Mastercard. Поэтому сегодня перед нашими соотечественниками остро стоит вопрос о том, как оплачивать покупки за рубежом.

Еще в сентябре 2022 года Управление по контролю за зарубежными активами Министерства финансов США (OFAC) пригрозило санкциями государствам, которые продолжат принимать к оплате российские карты «Мир». Чтобы напугать посильнее, OFAC демонстративно ввело санкции в отношении генерального директора НСПК (Национальной системы платежных карт) Владимира Комлева. После этого  карты «Мир» перестали обслуживать банки Турции, Казахстана, Узбекистана и Киргизии (где-то частично, где-то полностью). 

На данный момент на официальном сайте платежной системы «Мир» указано, что картой можно расплачиваться на территории РФ в любой точке, где обслуживают банковские карты, включая Крым. Про иностранные государства — ни слова. На сайте НСПК информация о странах, где принимаются карты «Мир», также недоступна.

В каких странах работает карта «Мир» в 2023 году: актуальная информация
Отслеживайте дешевые поезда и акции на авиабилеты, чтобы устроить себе экономное путешествие в Минск

Однако судя по отзывам путешественников и данным некоторых СМИ, ряд стран принимает к оплате карты «Мир».

В Республике Беларусь еще в прошлом году правительство обязало банки, работающие с платежной системой «Белкарт», обслуживать карты «Мир» во всех терминалах. Сегодня это едва ли не единственная страна, где можно без проблем оплачивать покупки и снимать наличные, а также пользоваться сервисом Mir Pay.

В республике Абхазия всего 8 банков. Все они работают с картой «Мир». Но многие торговые точки не оборудованы терминалами, поэтому при себе лучше иметь запас налички.

В Армении коммерческим банкам разрешили самостоятельно принимать решение по картам «Мир». Банки Ameriabank, «Арарат», Unibank «Эвокабанк» и Ardshinbank обслуживают карты без ограничений. Судя по отзывам туристов, россияне без проблем снимают наличные в терминалах Армении и расплачиваются картой.

Во Вьетнаме два банка заявляют о том, что работают с картами «Мир»: BIDV и VRB. При этом на практике все не радужно: на форумах пишут, что банкоматов VRB в стране мало, а с помощью BIDV оплатить покупки и снять деньги многим не удается.

В Киргизии получить наличные можно в «Керемет-банке».

В Таджикистане (по информации с форумов) карты принимали пару месяцев назад только два банкомата Dushanbe City в Душанбе. В торговых точках, как правило, установлены терминалы других банков, «выплевывающие» «Мир».

В Казахстане карты «Мир» обслуживает только банк «ВТБ Казахстан». Наличные можно снять в терминалах ВТБ, а вот воспользоваться в магазинах и кафе картой «Мир» у россиян не получается.

В Узбекистане местные банки выпускают карты UZCARD — «Мир», которые действительны только в пределах страны. Председатель правления Центробанка Узбекистана сказал о том, что работа в отношении возобновления обслуживания карт «Мир» ведется, но «о сроках говорить пока преждевременно». 

Что в планах

В каких странах работает карта «Мир» в 2023 году: актуальная информация
Отправляясь в поездку, обязательно возьмите с собой наличные в нескольких валютах

17 апреля 2023 глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с фракцией «Новые люди» обнадежила россиян:

Эльвира Набиуллина

«Мы выстроили систему шлюзов между нашими платежными системами для того, чтобы могли оплачивать. Не во всех странах это работает, но мы будем продолжать. Зависит не только от нас, но и от наших партнеров. Тем не менее, такие возможности будут появляться, в том числе мы с Турцией сейчас активно работаем… Не перестаем настаивать и на том, чтобы карту „Мир“ принимали»

В начале марта появилась информация о том, что карты «Мир» принимают банкоматы на Кубе.

«Платежная система «Мир» продолжает работать над международным приемом карт в дружественных странах, в том числе на Кубе, которая пользуется большой популярностью у российских туристов. Во всех местных банкоматах уже можно снимать наличные с карт «Мир», — заявляет пресс служба НСПК. 

В каких странах работает карта «Мир» в 2023 году: актуальная информация
Имейте в виду, что информация может обновляться, перед отпуском проверьте актуальные данные

Пока речь идет только о снятии денег, но посол Кубы выражает надежду на то, что уже летом или осенью появится возможность расплачиваться картами «Мир» в гостиницах, магазинах и кафе.

8 апреля посол Маврикия в Москве Хесвар Джанке сообщил: страна активно стремится к тому, чтобы банки начали обслуживать карты «Мир» на территории республики.

Открыта к переговорам и Мексика, но официально вопрос на повестке дня пока не стоит.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения