Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алина зашла на урок биологии и начала стрелять: что известно о погибших и пострадавших в школе Брянска

Сегодня около девяти утро в брянской гимназии №5 произошла трагедия — 14-летняя Алина А. пронесла в школу оружие отца. Восьмиклассница зашла на урок биологии и начала стрелять по одноклассникам.

7 декабря 2023 10:5034173 895
Алина зашла на урок биологии и начала стрелять: что известно о погибших и пострадавших в школе Брянска

Брянская гимназия, где произошла трагедия

В данное время известно о пяти пострадавших школьниках, один из них находится в реанимации в тяжелом состоянии. Среди погибших — сама Алина, которая покончила с собой, и ее 13-летняя одноклассница Мария, ставшая случайной жертвой трагедии…

«Мы с девочками из моего класса переодевались после физкультуры. Я вышла и увидела что учительница выгоняет мальчиков из раздевалки. В этот момент нам сказали, что в школе стреляли. Потом нас вывели», — поделилась учащаяся гимназии в беседе с «Осторожно, новости».

Как сейчас рассказывают ученики гимназии №5, Алина была замкнутой девочкой — в отличие от других сверстников, не сидела в соцсетях, не ходила на вечеринки. Из-за этого над ней часто смеялись одноклассники.

Папа Алины задержан. Правоохранители уже выяснили, что ружье, которое ученица беспрепятственно пронесла в учебное заведение, принадлежит ему.

«Конечно, отца этой девочки сажать надо! У нас в законе есть пункт о том, что в случае ненадлежащих условий хранения и хищения оружия, приведших к смерти людей, наступает уголовная ответственность. Причем жесткая», — высказался член Совета по правам человека Кирилл Кабанов.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз выразил соболезнования родным погибшей Марии и пообещал оказать всю необходимую помощь пострадавшим. Соответствующее заявление было опубликовано в Telegram-канале чиновника.

«На месте работают все оперативные службы. Вместе с правоохранительными органами выясняем обстоятельства, при которых ученица смогла достать и пронести в школу оружие. Мои искренние соболезнования родителям девочки, погибшей от рук стрелявшей. Это невосполнимая утрата», — отметил Богомаз.

Список пострадавших по время стрельбы в брянской гимназии №5:

  • Тимофей Б.;

  • Виталий Д.;

  • Петр Е.;

  • Эвелина К.;

  • Тимур Д.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения