Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бабушка мальчика, жестоко избитого отчимом, молила чиновников о помощи

В конце марта в одну из больниц Мончегорска поступил восьмилетний Макарий с разрывом кишечника и другими серьезными травмами, которые нанес ему отчим. Бабушка мальчика знала о вопиющей ситуации и просила городские власти о помощи.

21 мая 2020 17:0006 081
Бабушка мальчика, жестоко избитого отчимом, молила чиновников о помощи
В Мончегорске отчим жестоко издевался над беззащитным ребенком

Но тогда чиновники почему-то не спешили предпринимать какие-либо меры.

«Я, конечно, живу не в центре. Но хочу обратиться с тем, что у нас органы опеки, прокуратура, полиция — все бездействуют. Я обращалась везде, получила одни отписки. Помогите! Восемь месяцев отчим избивает моего правнука. Он 9 декабря пришел на уроки весь в синяках», — рыдала Валентина Андреевна на встрече горожан с администрацией.

Бездействие окружающих привело к тому, что Макарий едва не умер — врачи буквально вытащили его с того света. Сейчас по этому делу ведется следствие. Было возбуждено сразу четыре уголовных дела, одно из которых касается правоохранителей, упустивших из виду неблагополучную семью.

Бабушка мальчика, жестоко избитого отчимом, молила чиновников о помощи
Внешне семья Макария казалась благополучной

На днях объявился родной папа пострадавшего ребенка. Но он не торопится забирать сына к себе — у мужчины своя семья. «Когда я узнал об этом, испытал ужас. Как так можно поступить с ребенком? Но, честно признаюсь, изначально я не хотел его», — объяснял горе-отец.

Что касается мамы Макария, то она поначалу защищала избранника, жесткого издевавшегося над ее сыном. Лишь когда история получила широкий резонанс, стала утверждать, что якобы сама стала жертвой домашнего тирана. «Он выгонял меня из комнаты, когда избивал Макария, грозился стереть в порошок. Он мог бить его минут 20», — плакала женщина.

Бабушка мальчика, жестоко избитого отчимом, молила чиновников о помощи
Ида Галич взяла ситуацию под контроль

Судьбой мальчика заинтересовались также звезды. Так, блогер Ида Галич заявила, что будет лично следить за этим делом и сделает все возможное, чтобы отчим Макария был наказан по всей строгости закона.

«У меня вопрос к соседям: как должен кричать мальчик, когда совершают такие увечья? Неужели никто не слышал? У меня вопрос к сестре этой горе-матери: неужели вы были не в курсе, что происходит в этой семье?! Я костьми лягу, но мы должны посадить этого человека. А мать — лишить родительских прав. Пожалуй, сейчас единственное, чем можно помочь — это максимальная огласка», — делилась брюнетка с подписчиками.

По материалам «Комсомольской правды»

Фото: iStock/Gettyimages.ru, соцсети, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения