Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дарью Трепову, вручившую Владлену Татарскому бюст с бомбой, заключили под стражу

В воскресенье, 2 апреля, Дарья Трепова посетила кафе в Санкт-Петербурге, где проходил творческий вечер военкора Владлена Татарского. Она подарила блогеру статуэтку, в которой была спрятана взрывчатка. Сейчас в суде избирается мера пресечения девушке.

4 апреля 2023 18:417310 499
Дарью Трепову, вручившую Владлену Татарскому бюст с бомбой, заключили под стражу
Дарья Трепова

СК потребовал арестовать Дарью Трепову, обвиняемую по делу о теракте и незаконном ношении взрывчатых веществ. Девушке избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 2 июня 2023 года.

«По данным следствия, 2 апреля 2023 года Трепова, выполняя указания лиц, действовавших с территории Украины, принесла в кафе в центре Санкт-Петербурга статуэтку, начиненную взрывчаткой, и передала ее военному корреспонденту Максиму Фомину, известному под псевдонимом Владлен Татарский. В результате последовавшего взрыва Фомин погиб, ранения различной степени тяжести получили более 30 человек, находившихся в кафе», — сообщило следствие.

По ч. 3 ст. 205 УК (террористический акт) Дарье грозит до 20 лет лишения свободы.

Дарью Трепову, вручившую Владлену Татарскому бюст с бомбой, заключили под стражу
Девушку отправили за решетку на два месяца

Вину Дарья не признала, даже во время оглашения приговора она закрывала уши руками. Она уверяет, что ее подставили. Супруг Треповой придерживается того же мнения.

«Я в полной уверенности, что она бы никогда не смогла сделать что-то подобное по своей воле. Да, мы действительно не поддерживаем ситуацию на Украине, но считаем, что подобные действия недопустимы. Я пребываю в стопроцентной уверенности, что она бы никогда не согласилась на такое, если бы знала», — сказал Дмитрий Рылов на допросе.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения