Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дефицит лекарств в стране – выдумка паникеров?

В связи с введенными санкциям стремительно поднимаются цены на разные товары, а также прекращается их поставка. Впрочем, самая болезненная тема для граждан — лекарственные препараты. Глава Минздрава Михаил Мурашко прокомментировал ситуацию.

4 марта 2022 21:00012 492
Дефицит лекарств в стране – выдумка паникеров?
Россия попала под санкции

Министр здравоохранения Михаил Мурашко поспешил успокоить граждан. По словам чиновника, ситуация с лекарствами в стране стабильная, сформированы большие запасы. Он также заявил, что производители медикаментов продолжают сотрудничество, и ни о каких ограничениях поставок речи не заходило.

В России будет создана специальная межведомственная рабочая группа, которая не допустит нехватки медикаментов в период санкций. «Мы, совместно с федеральными органами власти и регионами, уже занимаемся выработкой первоочередных мер по совершенствованию подходов к обеспечению медицинской продукцией в текущей ситуации», — заявил министр.

Дефицит лекарств в стране – выдумка паникеров?
Иностранные препараты дорожают в цене

Тем не менее, в Сети уже говорят, что проблемы с доставкой стали появляться. В Минздраве это объясняют транспортными и логистическими затруднениями. Не все лекарства прибудут в страну вовремя, однако чиновники обещают их обязательную доставку.

«Если говорить в целом о фармрынке, у нас есть отдельные сигналы о задержках поставок, но это не отказ завода», — утверждает замминистра здравоохранения Виктор Фисенко.

Дефицит лекарств в стране – выдумка паникеров?
Минздрав обещает урегулировать ситуацию

В некоторых аптеках повысились цены на импортные лекарства на 10-15 процентов. Некоторые эксперты предполагают подорожание и на 20 процентов.

Напомним, что санкции затронули все сферы жизни россиян. В первую очередь, под ограничения попал ряд отечественных банков. Европейские страны закрыли небо для перелетов наших граждан. Крупные компании начинают закрывать свои представительства, опасаясь репутационных потерь.

По материалам ТАСС, «АиФ», Lenta.ru.

Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения