Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Экс-владелец «РосЕвроБанка» Сергей Гришин, которого обвинили в отмывании 20 миллиардов, умер в больнице

Стало известно о смерти Сергея Гришина. У него наблюдалось расстройство кровообращения в сосудах мозга.

8 марта 2023 18:351825 708
Экс-владелец «РосЕвроБанка» Сергей Гришин, которого обвинили в отмывании 20 миллиардов, умер в больнице
Сергей Гришин

Умер миллиардер Сергей Гришин, который в прошлом был совладельцем «РосЕвроБанка». По некоторым данным, он умер еще 6 марта, но об этом стало известно только 8 марта. В больницу он поступил с нарушением кровообращения в мозге, позднее у него развился сепсис. Бизнесмен был под наблюдением врачей в реанимации в тяжелом состоянии. Медики не давали никаких прогнозов по поводу его состояния.

Банкир известен тем, что продал свой коттедж в Санта-Барбаре за 15 миллионов долларов принцу Гарри и его жене Меган Маркл. Его имя также фигурировало в ряде скандалов. Так, он заявлял, что чуть не довел экономику России до коллапса в 90-х, используя мошенническую схему с фальшивыми платежными документами — банковскими авизо.

«Я нашел нужных людей в Центробанке РФ и в эстонских банках. От имени эстонских банков я изготавливал дубликат авизо, как будто бы оригинал утерян. Сумма в авизо была написана та, которую мне хотелось. Она была полностью поддельной и ничем не была подкреплена, — делился ранее бизнесмен. Одновременно с этим, в 2018 году, он обратился к тогдашнему президенту США Дональду Трампу с просьбой дать ему американское гражданство.

Экс-владелец «РосЕвроБанка» Сергей Гришин, которого обвинили в отмывании 20 миллиардов, умер в больнице
Федосеева запечатлела побои супруга на фото

Эксперты предполагают, что «Росевробанк» под руководством Сергея Гришина участвовал в схеме по отмыванию денег через Молдавию и Латвию. По некоторым расчетам, с 2011 по 2014 год выведено более 20 миллиардов долларов.

Развод Гришина с женой Анной Федосеевой навел в СМИ не меньше шуму. Банкир обвинил супругу в хищении 80 миллионов рублей. После этих заявлений женщина была взята под стражу, но потом отпущена на свободу. В свою очередь Федосеева рассказала правоохранителям о том, как Гришин избивал ее и угрожал расправиться с ней с помощью ружья.

Находясь в бракоразводном процессе банкир назначил, а затем аннулировал свадьбу с Екатериной Логиновой. Потом тут же подал на нее в суд, требуя вернуть купленные для нее во время ухаживания подарки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения