Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперты спрогнозировали пик и снижение второй волны коронавируса

Количество заболевших COVID-19 в стране продолжает стремительно расти. Вторая волна вируса оказалась масштабнее, однако и она вскоре пойдет на спад. Специалисты спрогнозировали ход эпидемии.

24 октября 2020 14:01012 270
Эксперты спрогнозировали пик и снижение второй волны коронавируса
Пик коронавируса придется на зиму

По расчетам ученых, максимального количество зараженных коронавирусом в России следует ожидать зимой, фаза снижения же состоится в начале весны следующего года. По словам представителя Роспотребнадзора Александра Горелова, такой рост заболеваемости длится 28 дней от начала подъема числа инфицирований, этот этап включает «два инкубационных периода». «Скорее всего, это февраль-март, когда мы войдем в фазу снижения», — заявил специалист.

Горелов отметил, что пока не началась массовая вакцинация, ограничительные меры являются важным инструментом в борьбе с вирусом. При этом он не считает, что стоит вводить жесткие рамки для граждан. Следует лишь следить за тем, чтобы люди использовали медицинские маски и антисептики.

Эксперты спрогнозировали пик и снижение второй волны коронавируса
В России количество зараженных вирусом стремительно растет

О необходимости использовать средства защиты говорит и главный врач Коммунарки Денис Проценко. «Я верю, что это работает, работает, если мы все носим. Идея в чем? Я же не знаю, что вы привиты, а вы не знаете, что я переболел, к примеру, и мы оба без маски. А может быть, мы сейчас на этапе карантина... То есть эта защита друг от друга позволяет минимизировать риски. Социальная дистанция плюс все в масках», — поделился доктор.

При этом, врач уверен, что не стоит сильно паниковать из-за COVID-19. «Начался сезон, типичный сезон для простуд. В этом году, может быть, чуть раньше просто начался, но это же каждую осень у нас бывает — простуды и так далее. Другое дело, что в этом году к этому сезону одним из значимых, сложных возбудителей добавился коронавирус», — считает Проценко.

Специалисты заявляют, что говорить о полном исчезновении вируса не стоит. Единственное, что поможет сдержать эпидемию — это вакцина, разработка и тестирование которой ведутся учеными разных стран.

По материалам «МК», RTVI

Фото: Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения