Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Если акула распробовала человека, он точно лишится конечностей»: эксперт о трагедии в Египте

За последнюю неделю два человека стали жертвами нападения акул в Египте. Пляжи закрыли для туристов, а эксперты пытаются объяснить, что случилось.

5 июля 2022 11:30588 178
«Если акула распробовала человека, он точно лишится конечностей»: эксперт о трагедии в Египте
Акула

Арабская ассоциация по защите дикой природы объяснила, почему в Египте случилась трагедия с акулами. По словам экспертов, чаще всего они не нападают человека. «Проблема возникает из-за того, что дайверы или организаторы прогулок на туристических лодках, пытаясь привлечь акул, чтобы на них посмотрели туристы, подкармливают рыбу непривычной едой — например, мясом», — выдвинули свою версию специалисты.

Кроме того, на некоторых лодках специально готовят рыбу, а остатки выбрасывают в воду — это привлекает акул. Есть и другая версия — например, они могли перепутать человека с морским обитателем: именно поэтому зачастую их жертвами становятся дайверы, так похожие на тюленей.

«А вот серферы, например, своими досками похожи на черепах, поэтому тоже попадают в печальную статистику нападений. С точки зрения гастрономической привлекательности человек абсолютно неинтересен для хищника», — говорит ихтиолог Дмитрий Симаков.

Причина кроется в том, что в человеке мало высокоэнергетических жиров — меньше, чем в рыбе, морских котиках, тюленях. Даже если акула съест человека, то останется голодной.

«Поэтому некоторым жертвам нападений удается спастись. Правда, они очень часто лишаются конечностей — руки или ноги. Ведь при нападении акула непременно какую-то часть тела откусывает. Ей нужно распробовать, насколько потенциальная пища для нее питательна», — говорят специалисты.

Многие говорят, что хищник нападает из-за плохого зрения, ведь акула видит в черно-белых оттенках и мутной воде не может распознать, кто перед ней.

«Если акула распробовала человека, он точно лишится конечностей»: эксперт о трагедии в Египте
Акула редко нападает на людей, чаще всего она путает его с другими морскими обитателями

Напомним, на египетском курорте Хургада в районе Сахл-Хашиш произошло нападение акулы на человека. На следующий день жертвой хищницы стала другая женщина, которая скончалась от полученных травм.

По материалам Telegram-канала «Сигнал» и «Вечерней Москвы».

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения