Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эта фраза остановит телефонных мошенников: Андрей Малахов узнал, как не попасться на крючок

Каждый россиянин хотя бы раз получал звонок с неизвестного номера, и в ходе разговора ему либо навязывали какие-либо услуги, либо же хотели обманным путем выманить деньги. Как обезопасить себя от мошенников одной лишь фразой, узнал Андрей Малахов.

8 ноября 2023 16:302921 683
Эта фраза остановит телефонных мошенников: Андрей Малахов узнал, как не попасться на крючок

Мошенники становятся все более изобретательными

Телеведущий собрал в студии своего шоу граждан, пострадавших от рук мошенников, а также экспертов, которые ведут борьбу со злоумышленниками. Вот уже на протяжении многих лет россияне пытаются оградить себя от звонков недоброжелателей — не помогают даже специальные программы, аферисты научились обходить и их.

Столицей «криминальных колл-центров» называют Днепр — там расположено более трех тысяч структур, которые ежедневно работают и пытаются выманить деньги у граждан. Но также есть компании, ведущие преступную деятельность из Грузии, Латвии и других стран СНГ.

В программе «МАЛАХОВ» выяснили, что больше 90% звонков поступают из Украины. Если абонент видит незнакомый номер и подозревает, что ему звонит мошенник, то есть способ — как взять последнего на крючок.

Задайте вопрос «чей Крым?». Или попросите произнести, что Крым является частью Российской федерации. Мошенник будет вынужден произнести это на весь зал, и в этом случае у него будут проблемы.

Эта фраза остановит телефонных мошенников: Андрей Малахов узнал, как не попасться на крючок

Нужно обезопасить старшее поколение, потому что они подвержены киберугрозам больше других

Но случаев обмана хватает и в России. Например, недавно одна девушка начала переписываться с лидером группы Bon Jovi — Джоном Бон Джови. Ее не удивило, что легендарный певец попросил 150 тысяч рублей за проход на все концерты, а затем сообщил, что у его дочери большое проблемы и ему срочно нужно 276 тысяч рублей (именно в рублях!). А после на ее вышли «сотрудники ФБР» и попросили выкуп за легенду рока — 690 тысяч. И тоже на российскую карту.

Кроме того, сейчас активизировались «сотрудники сайта «Госуслуги». Люди звонят с неизвестного номера, говорят, что придет эсэмэс с кодом и просят продиктовать цифры. Если это сделать — тогда доступ у мошенников будет доступ к аккаунту, они получат возможность взять на ваше имя кредиты, завладеют вашими персональными данными.

Эта фраза остановит телефонных мошенников: Андрей Малахов узнал, как не попасться на крючок

Никогда не бегите в банк снимать все деньги — это ловушка

Специалисты в студии «России 1» признались, что нужно критически оценивать то, что вы слышите по телефону. Если вас заставляют что-то сделать «здесь», «сейчас», «в эту минуту», — то с высокой долей вероятности это развод. Необходимо повесить трубку.

Также нужно заботится о старшем поколении — чаще всего жертвами грабителей становятся именно люди в возрасте, которых можно легко обмануть современными технологиями и «взять» на жалость.  

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения