Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) и Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) официально запрещены в России и признаны экстремистскими

Несколько минут назад Тверской суд Москвы после заявления от Генпрокуратуры РФ вынес вердикт — запретить популярные соцсети на территории России.

21 марта 2022 17:19015 599
Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) и Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) официально запрещены в России и признаны экстремистскими
Популярные соцсети оказались под запретом

Обе компании принадлежат корпорации Meta, которая, по мнению властей России, ведет экстремистскую деятельность. Несмотря на то, что руководство Meta обещало изменить политику и доработать собственные правила, это не помогло.

Представители интернет-компании также требовали отклонить иск и перенести рассмотрение в Соединенные Штаты Америки, но эти доводы Тверской суд не устроили.

Сообщается, что популярный мессенджер WhatsApp продолжит работать, как и прежде. Также не будет применяться наказание в отношении лиц, которые используют в России заблокированные Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) и Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) (запрещены на территории России).

«Обратить решение суда к немедленному исполнению. Оно может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме», — сказала судья Ольга Солопова, оглашая вердикт.

Отметим, что теперь нельзя будет использовать логотипы популярных социальных сетей — это попадает под ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (пропаганда или публичное распространение символики экстремистских организаций). В этом случае предусмотрен штраф до 2 тысяч рублей или арест до 15 суток.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegram, ВК, Яндекс.Дзен

Также, если любой пользователь собирается упомянуть вышеназванные организации в своих публикациях, то нужно будет маркировать их как экстремистские.

По материалам ТАСС.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения