Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Фитнес помогает выжить!

27 октября 2014 13:000127
Масленников Дмитрий
Масленников Дмитрий
Источник:
Из личного архива

Дмитрий решил поделиться с читателями «СтарХит.ру» своей историей, нет, он не мечтает о всемирной славе, он просто хочет объяснить окружающим, что поддерживать себя в хорошей физической форме обязанность каждого человека, это должно быть таким же ритуалом как душ по утрам или уход за полостью рта. Относиться к здоровью наплевательски нельзя, уверен наш герой. «Я инвалид второй группы с детства. В фитнес-клуб меня привел мой лучший друг в начале 1998 года», - вспоминает Дмитрий. «На тот момент у меня уже была активно прогрессирующая фаза неизлечимого тяжелейшего заболевания опорно-двигательного аппарата, характеризующегося сильнейшими затруднениями движений, частичной парализацией ног (спастический парез нижних конечностей), деформацией суставов и искривлением позвоночника, слабостью и быстрой утомляемостью. В тренажерном зале я сразу почувствовал себя членом большой семьи, обрел много друзей, понимание и поддержку, а в последствие и вторую половину. В 2009 году, через социальные сети познакомился с девушкой Ирой, оказалось, что мы занимаемся в клубах одной сети, решили встретиться, начали вместе тренироваться. Так роман и завязался. Летом 2010 года поженились, свадьбу сыграли в Царицыно». Голос Димы во время рассказа звучит потрясающе жизнерадостно и бодро. Энергия в человеке просто кипит.

Дмитрий с друзьями, 1998 год
Дмитрий с друзьями, 1998 год
Источник:
Из личного архива

«Но если вернуться к тому, как все начиналось, то фитнес-клуб стал для меня не просто местом занятий, а храмом для тела и души, своего рода точкой отсчета, где ежедневно в тренировках я боролся за выживание»,- продолжает наш герой. «Стоит отметить, что мой тренер Игорь Грунской уделял мне колоссальное количество внимания, индивидуально подбирая упражнения учитывая особенности заболевания, и то, что я не мог выполнять большинство упражнений, подходящих здоровым людям и многое сразу не получалось. Мы прошли труднейший путь, и в итоге нам удалось разработать подходящую мне программу, позволяющую детально глубоко прорабатывать все группы мышц. На первом месте у нас стояли не большие веса, а грамотная техника выполнения упражнений, правильное дыхание, подготовка суставов и позвоночника к предстоящим нагрузкам, формирование крепкого мышечного корсета. В этой науке оказалось столько важнейших нюансов, о которых я раньше и не предполагал, и нужно понимать, что отказ от услуг профессионального тренера и с первых тренировок грамотно не поставленная техника может привести не только к неправильному развитию мускулатуры, но и к серьезным травмам. Постепенно я почувствовал улучшения, увеличилась подвижность, мышцы стали более послушными, возросла сила и выносливость, сформировалась неплохая фигура, значительно повысилась самооценка. Конечно, мне не удалось до конца победить болезнь, т.к. она по сути своей неизлечима, но мне 36 лет, я работаю юристом, имею награды «За волю к победе» от крупнейшей сети фитнес-клубов, увлекаюсь фотосессиями и продолжаю бороться. А главное я счастлив! Поэтому я просто не имею право все бросить и опустить руки».

Счастливая пара: Дмитрий с женой Ириной
Счастливая пара: Дмитрий с женой Ириной
Источник:
Из личного архива
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения