Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Город в трауре. В Волгограде хоронят пятерых девочек, погибших в страшном ДТП

Жуткая авария произошла в Ставропольском крае два дня назад. Автокатастрофа унесла жизни пяти девочек: все они входили в юношескую команду по баскетболу. Сегодня проходят похороны погибших спортсменок.

3 мая 2021 11:32041 506
Город в трауре. В Волгограде хоронят пятерых девочек, погибших в страшном ДТП
ДТП произошло 30 апреля

Прощание с девочками проходит в Волгограде. На похороны собралась вся спортивная общественность региона. Сегодня в области объявлен траур: приспущены государственные флаги, а учреждениям культуры, теле- и радиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Прощание с Дарьей К. проходит в эти минуты в Дзержинском районе города на территории ритуального комплекса «Память». В течение дня здесь пройдут еще три скорбные церемонии: родственники и друзья попрощаются с Алисой Г., Ариной О., Варварой П. Сообщается, что на Центральном кладбище проводят в последний путь Элину Д., а похороны остальных состоятся на Моторном, Ворошиловском, Алюминиевском и Краснооктябрьском.

Местные власти полностью покрыли расходы на транспортировку тел погибших девочек из Ставрополья, а также их погребение. Губернатор региона заявил, что было принято решение об оказании единовременной материальной помощи родным и близким умерших детей в размере миллиона рублей. Кроме того, по 200 тысяч рублей получат семьи пострадавших подростков. «Невозможно выразить словами боль утраты. Все эти дни люди приходили к школе олимпийского резерва семьями, приносили цветы и детские игрушки, чтобы морально поддержать родственников погибших. Это большая трагедия для всех волгоградцев», — поделились в комитете по физической культуре и спорту администрации города.

Напомним, что детей — юношескую команду девочек по баскетболу — везли на соревнования из Волгограда в Черкесск. За рулем находился родственник одной из спортсменок. Впоследствии стало известно, что перевозка была нелегальной: ранее Федерация баскетбола запрещала везти подростков автотранспортом.

В результате ДТП девять детей и несколько взрослых были госпитализированы, трое — в очень тяжелом состоянии. Вчера семеро пострадавших — шестеро девочек и один взрослый — были доставлены в Москву бортом МЧС. Сопровождали пациентов медработники и сотрудники Всероссийского центра медицины катастроф «Защита».

По версии следствия, спровоцировать страшную аварию, мог 36-летний водитель «девятки» Максим Ларионов. Трагедия произошла в месте сужения трассы, где машина Ларионова по касательной зацепила КамАЗ, совершая обгон. Большегруз резко затормозил и вылетел на встречную полосу, столкнувшись с микроавтобусом «Мерседес», в котором ехали подростки. Полиция взяла Ларионова под арест на два месяца. Подробности происшествия выясняются.

По материалам ТАСС, «Высота 102»

Фото: кадр из видео ГИБДД

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения