Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Госдума одобрила поправки в закон о военном положении и мобилизации

Сегодня Госдума во втором и третьем чтениях приняла поправки в Уголовный кодекс России. Введены понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Также ужесточена ответственность за дезертирство и другие преступления против военной службы.

20 сентября 2022 13:48550 825
Госдума одобрила поправки в закон о военном положении и мобилизации
Государственная дума единогласно одобрила введение поправок

Согласно новым поправкам, за добровольную сдачу в плен грозит от 3 до 10 лет лишения свободы. При условии, если нет признаков государственной измены. Также введено понятие «мародерство». Данное преступление будет наказываться сроком до 15 лет.

Те, кто дезертировал, самовольно оставил часть в период мобилизации и военного положения получат до 10 лет. Такой же срок предусмотрен и за неявку на военную службу по призыву.

«Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет», — говорится в документе.

Госдума одобрила поправки в закон о военном положении и мобилизации
Предполагается введение ответственности до пяти лет за уничтожение оружия в военное время

Поправки коснулись и других преступлений против военной службы. «В пункте «л» части первой статьи 63 слова «в условиях вооруженного конфликта или военных действий» заменить словами «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий», — сообщается в тексте законопроекта.

Верхняя палата рассмотрит изменения уже завтра, 21 сентября. Закон вступит в силу после подписания президента.

По материалам «РИА Новости», «Фонтанка».

Фото: Александр Авилов/ АГН «Москва»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения