Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Популярная соцсеть прекращает работу в России

В России приняли решение заблокировать социальную сеть после того, как там призвали к насилию в отношении русских.

11 марта 2022 21:300112 870
Популярная соцсеть прекращает работу в России
Соцсети компании Meta заблокировали в России

Только что Роскомнадзор объявил, что на основании требования Генеральной прокуратуры РФ доступ к социальной сети на территории России будет ограничен.

Это стало возможным потом, что компания Meta, владеющая Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) и Facebook (запрещенная в России экстремистская организация), разрешила пользователям публиковать призывы к насилию, что является грубым нарушением законодательства и недопустимо на территории нашей страны. На это незамедлительно отреагировал Роскомнадзор, который потребовал от корпорации в кратчайшие сроки подтвердить или опровергнуть сообщения об изменении в политике Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) и Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) и правил модерации контента.

В ситуацию пришлось вмешаться пресс-секретарю президента России. «Нужно проверить, действительно ли Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) и Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) разрешили призывы к насилию против россиян, и если это так — надо решительно пресечь их деятельность», — сказал Дмитрий Песков.

Следом отреагировала и Екатерина Мизулина, которая выступила с обращением и призвала россиян немедленно удалить аккаунты в вышеуказанных социальных сетях. Глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина признала Генеральную прокуратуру и Следственный комитет проверить действия платформы.

Популярная соцсеть прекращает работу в России
Теперь нужно переходить на Telegram

«Мы считаем, что такие призывы применения насилия к россиянам — это прямая угроза русским пользователям во всем мире. Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) продолжает работать и сталкивать этносы, разжигать ненависть. Meta превращается в сторонника национализма и нацизма. Правовую оценку действиям Meta должны дать генпрокуратура, СКР. Со своей стороны я сегодня планирую удалить аккаунты из Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) и Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) и призываю всех россиян, весь русский мир поддержать эту акцию и уйти с площадок», — заявила Мизулина в интервью.

Позже стало известно, что Генеральная прокуратура приняла во внимание общественное мнение и слова Пескова с Мизулиной, и после проверки потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), а также признать Meta (материнскую компанию Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) и Facebook) (запрещенная в России экстремистская организация) экстремистской организацией и запретить ее работу на территории страны.

Следственный комитет также не остался в стороне от вопроса и возбудил уголовное дело против сотрудников компании.

Популярная соцсеть прекращает работу в России
Социальные сети призывали к вражде

«Пресс-секретарь компании Энди Стоун в социальной сети сообщил о временном снятии компанией Meta на своих платформах запрета на призывы к насилию в отношении российских военных, назвав это формой политического самовыражения. Указанные действия содержат признаки преступлений, предусмотренных ст.ст.280, 205.1 УК РФ — (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности).

В рамках уголовного дела проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на дачу правовой оценки действиям Энди Стоуна и других сотрудников американской корпорации», — сообщили в СК.

Популярная соцсеть прекращает работу в России
На действие Meta взялись Генеральная прокуратура и Следственный комитет

«Подобные действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам Российской Федерации... В Следственный комитет Российской Федерации направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании», — заявила Генпрокуратура.

Добавим, что за последние 10 лет Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) серьезно развилась на территории России. Знаменитости имели по несколько миллионов подписчиков, зарабатывая на продаже рекламы. Кроме того, социальная сеть вырастила многих новых молодежных звезд, которые прославились либо видео, либо картинками.

По материалам РБК, «Подъем», РИА Новости.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения