Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Избил, заставил спать с другом при нем»: как ребята из банды Цапков насиловали девушек в Кущевке

В конце 90-х и начале 2000-х в станице Кущевская Краснодарского края орудовала банда братьев Цапков. После убийства Николая в 2002 году к «власти» пришел жестокий Сергей Цапок. Местные жители до сих пор помнят о творимых им зверствах.

3 февраля 2021 06:30032 887
«Избил, заставил спать с другом при нем»: как ребята из банды Цапков насиловали девушек в Кущевке
Сергей Цапок

Мать братьев Надежда была крупным фермером и конкурентов недолюбливала, поэтому у тех, кто имел неосторожность быть более активным и успешным, возникали большие проблемы. Как правило, их просто наказывали на большие суммы. Вскоре из банды гопников Цапки превратились в организованную группировку, у которой даже в полиции были связи. Даже те, кто не входил в ОПГ, но в чем-то помогал бандитам, позволяли себе непотребное поведение.

Екатерина Семененко встречалась с парнем, который был на побегушках у членов банды. Когда тот ушел в армию, девушку взял в оборот его друг и заставил вступить с ним в интимную связь. «Он лишил меня девственности. Нет, не избивал меня, просто запугивал. А когда пришел из армии мой любимый, этот все ему рассказал. Мой мужчина меня избил, заставил спать с этим другом прям при нем. Реально поставил стул и смотрел. Через неделю или позже он решился поделиться мной с другими друзьями, уже двое там было. После того как я пыталась порезать вены, родители запаниковали и стали допытываться, в чем причина», — вспоминает Екатерина.

«Избил, заставил спать с другом при нем»: как ребята из банды Цапков насиловали девушек в Кущевке
Екатерина Семененко

Идти в полицию было бесполезно. Там не занимались рассмотрением заявлений об изнасилованиях, более того, иски просто бесследно пропадали. Екатерина сначала обратилась в правоохранительные органы, но парень заставил ее забрать заявление.

«Не имею права решать судьбу людей. Я не жалею, что их не посадила. Хотя они испортили мне жизнь. Я думала, что на меня тычут пальцем, на мне никто не женится. Я до сих пор не замужем», — поделилась Екатерина.

Журналистка «Новой газеты» Елена Костюченко вспоминает, что среди пострадавших девушек были даже школьницы. «Изнасилованных девочек в Кущевке назвали отходами. Тебя не берут замуж, стараются не общаться», — рассказала Костюченко.

Некоторые родители даже намеренно не хотели привлекать внимание к проблеме насилия дочерей, чтобы общественность не узнала об этом. У ребят из банды были и свои девушки, но и их они могли «пустить по кругу».

Напомним, что Сергей Цапок умер в 2014 году, когда сидел в Краснодарском СИЗО, ему было 38 лет. Сейчас, по словам жителей Кущевки, у них в станице все спокойно.

По материалам YouTube-канала «Редакция»

Фото: Татьяна Кузнецова/РИА Новости

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения