Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Как из концлагеря»: подростка-инвалида довели до истощения в интернате под Новосибирском

Парень подвергся истязаниям в социальном учреждении, куда его направили органы опеки. Инициатива отдать сына в интернат исходил от матери, которой трудно было воспитывать семерых после смерти главы семьи.

13 января 2021 22:0004 885
«Как из концлагеря»: подростка-инвалида довели до истощения в интернате под Новосибирском
Многодетная мать отдала ребенка в интернат

Жительница Тогучинского района Новосибирской области заявила, что сотрудники спецучреждения издевались над ее 17-летним сыном. По некоторым данным, парня привязывали к кровати, не кормили, а также жестоко избивали. Как рассказала женщина, отдать ребенка в приют ее заставили односельчане, и она обратилась в органы опеки.

«Я его отдала 25 декабря 2019 года, увезла в интернат, потому что жители села писали заявления на ребенка, мол, ему скоро 18 лет исполнится, и он начнет «насиловать всю деревню». Меня вынудили отдать его. Психиатр говорила, что ребенок больной, ему требуется лекарства, лечение. Раз люди пишут, значит, его нужно изъять», — рассказала мать подростка.

«Как из концлагеря»: подростка-инвалида довели до истощения в интернате под Новосибирском
Ребенок сильно похудел в интернате

По словам женщины, за время пребывания в интернате сын похудел в два раза. «Привезла его в состоянии полной истощенности, он весил 34 килограмма. Мы вызвали скорую, врачи поставили диагноз «анорексию», потом сказали о полной истощенности. Побои скорая снимала — все ссадины, ушибы. Переломы? Еще неизвестно», — добавила мать парня.

Близкие утверждают, что проблем с весом у подростка ранее не было. «Нормально себя вел, пухленький был, около 70 килограммов весил. Он все понимал, а из него сделали овоща. Теперь боится всего, орет. Сам не ест, мы его кормили. А к кискиной чашке подполз и начал есть корм кошачий… Еле оттащили. По-видимому, он там подбирал все, как собачонка. Сейчас чуть поправился, кушает хорошо. Но организм так истощен, что трясется за еду. До интерната был человеком, сейчас — овощ, скелет как из концлагеря», — отметила бабушка мальчика.

В том, что именно происходило в интернате, разбиралось следствие. «Комиссия не выявила в работе Ояшинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей каких-либо нарушений. Руководителю дома-интерната поручено усилить работу по организации реабилитационного процесса воспитанников и соблюдению персоналом должностных требований, — заявили после проверки.

По материалам «Пятого канала»

Фото: Pixabay, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения