Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как принимать калия йодид

Ранее в Сети раскрылась информация, что ФМБА приобрело препараты калия йодида в большом количестве. Сумма закупки составила около 5 миллионов. Представители агентства рассказали, почему возникла такая необходимость.

28 сентября 2022 04:0047 443
Как принимать калия йодид
Россияне обеспокоены новостями

Публика заговорила о том, что в срочном порядке нужно приобретать калия йодид. Многих в этом убедило распространение данных о том, что Федеральное медико-биологическое агентство предприняло серьезные меры и потратило на это почти 5 миллионов.

Специалисты поспешили выступить с заявлением, чтобы прекратить всеобщую панику. Так, они заверили, что закупка препарата была запланирована давно.

«ФГУП НПЦ «Фармзащита» ФМБА России в Единой информационной системе в сфере закупок была опубликована закупка на поставку фармацевтической субстанции (калия йодида) на сумму 4 850 000 рублей. Данная закупка размещена в рамках удовлетворения плановых потребностей предприятия на 202З-2024 год. Закупка является ежегодной и носит плановый характер», — убеждают в агентстве.

Как принимать калия йодид
В метро Нью-Йорка появились памятки на случай радиационного воздействия

Все же люди собираются идти в аптеку и интересуются, в какой дозировке нужно принимать лекарство. При угрозе радиации медики назначают взрослым по 1 таблетке (125 мг) в день. Таблетку можно измельчить и выпить с небольшим количеством сладкого чая. Ее принимают 5 дней.

Годовалым детям назначается однократное применение, с 1 до 3 лет допускается повторное через сутки, а с 3 до 18 лет — как у взрослых. Правила приема таблеток и дозировка для разных возрастов, беременных, а также кормящих женщин указаны на сайте медсанчасти ФМБА.

Специалисты напоминают, что у калия йодида есть противопоказания и побочные действия. Обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

В ФМБА отметили важность быстрого реагирования. «Радиоактивные изотопы йода могут поступать в организм человека через органы дыхания, пищеварения, раневые и ожоговые поверхности и, независимо от пути поступления, избирательно накапливаются в щитовидной железе. В ранней фазе развития аварии (первые часы — первые сутки) основным путем поступления радиоактивных изотопов йода населению является ингаляционный. Проведение йодной профилактики в этих условиях является эффективной защитной мерой», — добавили в агентстве.

По материалам «РИА Новостей», «ФМБА России».

Фото: Hal Gatewood/Unsplash, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения