Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как теперь выглядит карта России после присоединения ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей

30 сентября в Кремле Владимир Путин и главы Запорожья, Херсонщины, ЛНР и ДНР подписали договоры о присоединении к России. Карта Российской Федерации, присоединившей новые территории, изменилась.

30 сентября 2022 19:301794 979
Как теперь выглядит карта России после присоединения ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей
Россия приросла территориями

Торжественное подписание договора состоялось около 16 часов по московскому времени. Прямая трансляция велась на весь мир. По словам лидера России Владимира Путина, народы этих областей в ходе референдума сделали свой выбор и проголосовали за то, чтобы присоединиться к России. Граждане сделали это по велению сердца.

«Люди сделали свой однозначный выбор. Мы подписываем договоры о принятии этих регионов в состав Российской федерации. Уверен, что правительство это поддержит. Это воля миллионов людей. Это их неотъемлемое право, закрепленное в Уставе ООН. Оно основано на историческом единстве, во имя которого побеждали поколения наших предков», — сказал Владимир Путин.

Как теперь выглядит карта России после присоединения ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей
Теперь карта России выглядит так

Как теперь выглядит карта России? Это видно на макете, опубликованном в Сети. Отметим, что сразу после подписания территория нашей страны увеличилась на 109 000 квадратных километров. Туда вошли примерно два миллиона человек из ЛНР, четыре миллиона человек из ДНР, миллион из Херсонской области и 1,5 миллиона из Запорожской области.

В соцсетях не скрывают радости по поводу этого исторического события. Например, народный артист России Николай Басков написал в личном Telegram-канале.

«Россия приросла. Но не столько территорией, сколько людьми — настоящими героями, пережившими немало горя и потерь. Их несколько миллионов. И они все теперь наши сограждане. Историческая справедливость восторжествовала», — говорит золотой голос России.

Отметим, что после подписания актов Конституционному суду России необходимо будет проверить их на соответствие Конституции. Если все будет соответствовать нормам, то договор вынесут на ратификацию в Государственную думу, а уже после внесут закон о принятии новых регионов.

Позже документ пройдет три чтения, а также принятие Советом Федерации и отправится президенту на подпись — и далее вступит в силу. Отметим, что в 2014-м году к России вернулся Крым — за шесть дней.

Фото: Legion-Media, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения