Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как вернуть обоняние после коронавируса: ученые из Канады нашли способ

Коронавирус снова захватывает планету. За несколько недель заболеваемость выросла в десятки раз и больницы снова переполнены. Ученые в поисках ответа, как не потерять обоняние после болезни.

23 августа 2022 19:44018 953
Как вернуть обоняние после коронавируса: ученые из Канады нашли способ
После коронавируса нередко теряется обонения

Специалисты из Канады провели исследование и выявили шесть генов, воздействуя на которые можно вылечить потерю обоняния (ее называют аносмия — прим. «СтарХит»). Медики заявляют, что точного метода лечения борьбы с нарушением обоняния пока нет, при этом оно одно из самых известных проявлений коронавирусной инфекции.

Сейчас для коррекции работы каждого найденного гена в отдельности медикаменты уже произведены и они действуют. Следующий этап — создать общее лекарственное средство на их основе.

«Открытие новых способов терапии аносмии и их внедрение в клиническую практику может занять десятилетия, а использование терапевтической мишени, для воздействия на которую уже есть проверенное лекарство, может заметно сократить этот срок», — делятся ученые в статье.

Как вернуть обоняние после коронавируса: ученые из Канады нашли способ
Есть шесть генов, воздействуя на которые можно вылечить потерю обоняния

Многие после перенесенного коронавируса пытаются вылечиться «обонятельными тренировками», а также пьют горсть витаминов, но не всегда они действенны. Врач-невролог «Гута Клиник» Александра Толстенева считает, что потеря обоняния — сопутствующий симптом не только COVID-19, но и болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера, деменции, последствий черепно-мозговых травм и опухолей.

«За методом воздействия на белки-мишени большое будущее. Такой подход уже успешно используется в таргетной терапии при онкологии. И я уверена, мы скоро получим эффективное новое лекарство от аносмии», — сообщает Толстенева.
Как вернуть обоняние после коронавируса: ученые из Канады нашли способ
Эксперты призывают внимательно относиться к своему здоровью

Научный сотрудник Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН Михаил Болков согласен со своей коллегой, при этом подчеркивает — целевые гены могут служить для терапии и других болезней, таких как рак мочевого пузыря. Методы, предложенные для лечения потери обоняния после COVID-19 могут применяться и в других областях.

Исследование основывается на математических методах, поэтому окончательные выводы делать рано. Заведующий лабораторией геномной инженерии МФТИ Павел Волчков вообще считает, что аносмия может появиться из-за воспаления слизистой. Или есть другая причина: во время болезни поражаются нейроны, которые в результате отмирают.

«При COVID-19 потеря обоняния происходит из-за одновременного действия обоих причин. В зависимости от того, насколько далеко зашла инфекция, обоняние возвращается либо быстро (это значит, что течение болезни шло в легкой форме), либо происходит более длительная потеря способности слышать запахи, что связано с поражением нейронов. Они умирают, и это никакими лекарствами не вернешь», — отметил Павел Волчков.
Как вернуть обоняние после коронавируса: ученые из Канады нашли способ
Врачи работают над лекарством

По материалам «Известий».

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения