Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Разбилась с любовником о «Большие надежды». Как погибла Марина Малафеева, оставив сиротами двоих детей

В 2012-м многие радовались за спортсмена, который обрел новую любовь после трагедии — первая супруга Вячеслава Малафеева Марина Безбородова погибла в ДТП 17 марта 2011-го. Ради детей футболист постарался быстро прийти в себя и начать с чистого листа, но удалось ли это ему по-настоящему?

28 октября 2023 10:005679 380
Разбилась с любовником о «Большие надежды». Как погибла Марина Малафеева, оставив сиротами двоих детей

Марина и Вячеслав Малафеевы

Обладатель Суперкубка УЕФА был заветной мечтой многих девушек, однако отличался завидным постоянством: если уж выбирал спутницу жизни, то надолго и официально. Судьба не раз испытывала Вячеслава Малафеева на прочность, и хотя он не опускал руки, порой трудности казались непреодолимыми.

В сентябре чемпион России развелся с женой Екатериной, и подробности расставания еще долго будут муссироваться поклонниками пары. Это далеко не единственная и, смеем предположить, не главная драма в биографии вратаря: более 12 лет назад Вячеслав Малафеев потерял первую супругу, подарившую ему двоих детей. О том, как жизнь спортсмена разделилась на «до» и «после» той катастрофы – в нашем материале.

Созданы друг для друга

Разбилась с любовником о «Большие надежды». Как погибла Марина Малафеева, оставив сиротами двоих детей

Марина познакомилась с будущим мужем благодаря брату

Петербургские журналисты говорили, что история Марины Безбородовой поначалу походила на сказку про современную Золушку. Блондинка рано лишилась мамы и взяла на себя заботы об увлеченных спортом близких: папа Юрий Безбородов играл за «Зенит», был футболистом и брат Владислав. Карьера Влада складывалась не слишком удачно, и Марина рассуждала, что он мог бы добиться гораздо больших успехов как арбитр. И угадала — родственник вошел в элиту судейского корпуса УЕФА.

Именно Владислав стал «крестной феей» для Марины, ведь пригласил домой Сергея и Вячеслава Малафеевых. Славе тогда было лет 15, и Безбородова не обратила на него внимания, назвав маленьким пухлым мальчиком. Семейная легенда гласит, что юный Малафеев безответно влюбился в девушку или, по крайней мере, точно испытал к ней симпатию.

Уже позднее, через несколько лет, Сергей и Владислав взяли ситуацию в свои руки, забронировав столик в модном клубе и позвав на вечеринку в узком кругу Марину и Славу. «Мы разговаривали весь вечер и все не могли расстаться. И до сих пор не можем», – признавалась Безбородова уже после свадьбы.

Разбилась с любовником о «Большие надежды». Как погибла Марина Малафеева, оставив сиротами двоих детей

Возлюбленная всегда поддерживала Малафеева на матчах

Еще одна деталь современной сказки гласила, что девушке очень импонировала песня DJ Bobo, и она мечтала заполучить диск исполнителя, а Малафеев без особого труда добыл пластинку. Так или иначе, чем больше молодые люди общались, тем яснее становилось, что они созданы друг для друга.

Сближение привело к тому, что влюбленные съехались. Мечтавшая о карьере стюардессы Марина перешла в наземную службу аэропорта, чтобы не разлучаться с избранником. Окружающих также восхищало, как рьяно в то время Безбородова защищала Малафеева перед прессой и болельщиками.

Она была исключением из всех правил: суеверные тренеры запрещали подопечным видеться с родными накануне игр, но Марина всегда провожала избранника на матчи, ведь превратилась в музу спортсмена – рядом с ней Малафеев стал голкипером номер один. 17 ноября 2001-го влюбленные поженились, и Безбородова получила неофициальный титул первой леди петербургского футбола.

Хранительница очага

Разбилась с любовником о «Большие надежды». Как погибла Марина Малафеева, оставив сиротами двоих детей

Марина мечтала, чтобы первенцем стала девочка, и это сбылось

Марина стала для Малафеева не просто женой, а единомышленницей, ведь разбиралась в футболе, была самым требовательным критиком и практически персональным пресс-атташе избранника. И конечно же, она создала мужу теплый очаг, где после удачной игры всегда ждали фирменные манты, а за пропущенные голы можно было получить не осуждение, а поддержку.

Разумеется, в этой идеальной картинке должны были появиться дети. Как только Марина забеременела, Вячеслав запретил ей приходить на трибуны, где могли ненароком задеть. Будущая мама оставила работу, а 3 декабря 2003-го родила дочку Ксюшу, причем Малафеев присутствовал при важном событии.

На какое-то время Марина ушла в тень: погрузилась в домашние заботы, отказывалась от общения со знакомыми журналистами, не оставила лишь матчи, на которые вскоре стала брать и малышку. Сын пары Максим появился на свет через три года, тоже «успев» родиться до отъезда папы на очередную игру.

Разбилась с любовником о «Большие надежды». Как погибла Марина Малафеева, оставив сиротами двоих детей

Футболисту удавалось присутствовать при рождении обоих детей

«Я сразу сказала врачам, что обязательно должна родить до девяти утра! В девять Слава вместе с командой вылетал в Сочи, — рассказывала Марина. — Меня успокоили — успеешь! И мальчик родился в 26 минут первого ночи 26 февраля 2006 года. Так что Слава был рядом со мной, увидел сына, даже поспал немного у меня в палате и утром отправился в Пулково».

Этой семье откровенно завидовали: Малафеев заваливал жену дорогими подарками, а человека, который смел негативно высказаться о ней, мог навсегда вычеркнуть из своей жизни. «Я теперь самая счастливая женщина! – признавалась после рождения сына Марина. – У меня прекрасный муж и двое замечательных детей. Программу-минимум я выполнила. Хочу ли я еще детей? Не знаю. Вот отдохну немного, а там будет видно».

Смерть бизнеследи

Разбилась с любовником о «Большие надежды». Как погибла Марина Малафеева, оставив сиротами двоих детей

За три месяца до гибели Марина устроила фотосет с любимым авто

Марина была яркой и амбициозной женщиной, поэтому вряд ли смогла бы долго сидеть дома, как бы ни обожала заботы о семье. Через пару лет после рождения сына она стала гендиректором продюсерского центра «Малафеев продакшн» и начала продвигать музыкальную группу «М-16».

Немаловажно, что Вячеслав поощрял увлечения и интересы жены, а потому дарил ей не только шубы и украшения, но и автомобили — Марина обожала скорость, и после рождения дочки получила от мужа Infinity FX35, а еще через несколько лет — синий «Бентли». Кто мог подумать, что после искренней радости презенты принесут Малафеевым огромное горе?

17 марта 2011-го Марина возвращалась с вечеринки по случаю дня рождения солиста «М-16» Игоря Хазраткулова, подвозя другого вокалиста — Дмитрия Рыбакова. На большой скорости «Бентли» повело, вынесло на сугроб, а оттуда машина влетела в огромный рекламный щит с надписью «Большие надежды». Авто перевернулось и врезалось в дерево — жена Малафеева погибла на месте, ну а певца спасло лишь то, что он оказался пристегнут.

Разбилась с любовником о «Большие надежды». Как погибла Марина Малафеева, оставив сиротами двоих детей

Надпись на щите казалась общественности страшным знаком

Разбилась с любовником о «Большие надежды». Как погибла Марина Малафеева, оставив сиротами двоих детей

На первом матче после смерти жены вдовца поддерживал весь зал

Мало в каких трагедиях общественность разглядела столько зловещих знаков. Накануне происшествия Марина пошутила на собрании «Малафеев продакшн», что кто-то из сотрудников не доживет до следующей встречи; чуть раньше Безбородова размышляла, что хочет затмить супруга, попав в топ новостей… Символизм увидели и в том, что место ДТП усеяли буклеты продюсерского центра, да и рекламный щит словно говорил: женщину погубили «большие надежды» и личные амбиции. Но разве могла такая яркая личность запереть себя дома?

Без слухов не обошлось: поговаривали, что у Марины был роман с солистом «М-16», кроме того, ряд СМИ писали, что в крови бизнесвумен обнаружили алкоголь, а еще — что она нарушила минимум три правила дорожного движения, превысив скорость, не соблюдая боковой интервал сближения и, собственно, сев за руль нетрезвой. Сплетни семья погибшей не комментировала, однако когда Дмитрий Губерниев высказался о случившемся в эфире, отметив, что женщина «удирала» и в городе объявили план «Перехват», Малафеев подал на комментатора в суд и получил компенсацию за моральный вред.

С учетом, что в августе 2010-го Вячеслав потерял маму, трудно даже представить, каково ему было переносить новый удар судьбы. Однако футболист не просто не сдался, а использовал горе как мотиватор: чтобы примириться с трагедией, он ушел в спорт и сделал 2011-й одним из лучших лет в карьере. «Было давление, информационные последствия, проблемы и так далее. Все это давило, но хотелось всем доказать обратное. Многие писали: все, он закончил карьеру, после этого невозможно играть и так далее. Если не изменяет память, где-то через четыре дня после этого я уже вышел на поле. Быть сильным — это не то, что тебе кто-то помог... Никто не может этого сделать: ни психологи, ни близкие. Все зависит от человека», — рассуждал Малафеев.

Вторая семья

Разбилась с любовником о «Большие надежды». Как погибла Марина Малафеева, оставив сиротами двоих детей

Екатерина относилась к сыну Малафеева как к родному

Одиноким вдовцом Вячеслав пробыл недолго: через несколько месяцев он встретил диджея Екатерину Комякову. Девушка на 10 лет младше сумела найти общий язык с детьми футболиста, иначе серьезные отношения не были бы возможны. В декабре 2012-го влюбленные поженились, и Екатерина усыновила наследников вратаря официально. Еще через год у пары родился общий сын Алекс.

Вплоть до 2019-го о серьезных проблемах в браке не шло и речи. А потом понеслось: второй ребенок Екатерины умер в утробе, в 2021-м Малафеев слег с тяжелой пневмонией – одно легкое было повреждено на 40, а второе – на 70 процентов. Чудом супруги преодолели трудности, но участие Вячеслава в «Звездах в Африке» вбило между ними клин – Катя заподозрила мужа в измене с Айзой, хотя и бывшая Гуфа, и сам футболист отрицали сплетни.

Супруги разъехались и объявили о скором разводе, но вскоре сошлись и попытались спасти брак, отправившись в путешествие. Все оказалось тщетным. «Настало время быть с вами честной. Теперь только правда и ничего, кроме правды. Наша история закончилась. Вчера был необычный день для нашей семьи. Мы развелись со Славой. Наша любовь трансформировалась в дружбу. Мы смогли быть честными друг с другом. Хочется, чтобы это стало новой ступенью для дружеских отношений. Наша задача теперь — сохранить все ценности, которые мы закладывали в наши чувства, отношения. Мы открываем новую эру. Мы потратили себя как пара, но сохранили себя родителями», — откровенничала Екатерина Малафеева в сентябре.

Разбилась с любовником о «Большие надежды». Как погибла Марина Малафеева, оставив сиротами двоих детей

Вячеслав навестил могилу жены на 12 годовщину ее смерти

Кажется, морально друг друга супруги уже отпустили, тем более что отметили развод вечеринкой с друзьями. Пока Екатерина рассказывает подписчикам о разладе с Ксюшей, которая больше не считает ее мамой, Вячеслав уже рассуждает о будущих романах. «Я бы хотел немного отдохнуть от семейной жизни, почувствовать вкус свободы. Буду искать себе девушку в социальных сетях. Я же не могу ходить по улицам и знакомиться. Мне часто пишут женщины, я сейчас нет-нет зайду на страницу, посмотрю профиль», — признавался футболист.

Осуждать спортсмена, за плечами которого столько драм, причин нет, и поклонники искренне желают ему счастья. При этом окружающих трогает, что несмотря на прошедшие годы, Вячеслав не забывает первую жену: в марте он навещал могилу Марины на кладбище. «Любимые не умирают, они перестают быть рядом», - гласит надпись на памятнике погибшей в 37 женщины.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения