Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Казанский стрелок Ильназ Галявиев, расстрелявший 9 человек в гимназии, получил пожизненный срок

11 мая 2021 года Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии №175 в Казани. Студент убил семерых школьников и двух преподавателей. Сегодня суд отправил преступника в тюрьму на всю жизнь.

13 апреля 2023 10:123737 306
Казанский стрелок Ильназ Галявиев, расстрелявший 9 человек в гимназии, получил пожизненный срок
Ильназ Галявиев

9 ноября 2022 года суд начал рассматривать уголовное дело в отношении Ильназа Галявиева. Юстиция сразу отметила, что у парня нет шансов на освобождение, и за массовый расстрел ему дадут пожизненное.

10 апреля 2023-го стрелок извинился перед семьями погибших и попросил прокурора снизить срок. Адвокат и вовсе потребовал провести еще одну экспертизу на невменяемость своего клиента (третью по счету). По мнению правозащитника, 21-летний Галявиев страдает шизофренией и нуждается в квалифицированном лечении.

«Прошу прощения у потерпевших, — произнес обвиняемый в Верховном суде Татарстана. — Прошу убрать из приговора пять лет тюрьмы, иначе мне не было смысла идти навстречу следствию».

Суд не стал смягчать наказание Галявиеву и 13 апреля отправил его в тюрьму на пожизненный срок. Кроме того, следствие постановило взыскать с казанского стрелка 22 миллиона рублей по гражданским искам потерпевших в счет возмещения морального и физического вреда.

В последнем слове преступник пообещал написать книгу. Вырученные с ее продажи средства Ильназ планирует отдать родственникам погибших.

«Я знаю, что никакие слова и деньги не вернут погибших, а инвалидов не сделают здоровыми. Но я все равно попытаюсь закрыть все иски. Работой в колонии ограничиваться не буду. Попытаюсь написать книгу. Богом я не был и таковым себя не считаю, еще раз прошу прощения за то, что сделал», — произнес молодой человек за несколько дней до оглашения приговора.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения