Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Казанского» стрелка отправили в психиатрическую клинику

Весной Ильназ Галявиев совершил нападение на гимназию №175 в Казани. В результате стрельбы погибло девять человек, среди которых преимущественно дети. Несколько месяцев убийца находился под арестом. Сегодня же были озвучены результаты психолого-психиатрической экспертизы.

21 июля 2021 16:0008 940
«Казанского» стрелка отправили в психиатрическую клинику
Ильназ Галявиев

Экспертиза 19-летнего Ильназа Галявиева проходила в центре им. Сербского. Специалисты сделали вывод, что убийца в момент совершения преступления был невменяем. Поэтому, как сообщил секретарь ОНК Алексей Мельников, его отправили в психиатрическую больницу при СИЗО-2 «Бутырка».

Напомним, что Ильназ незадолго до нападения опубликовал пост в социальных сетях, в котором объявил себя «богом», а во время допроса и вовсе заговорил о внутреннем монстре.

«Я начал всех ненавидеть конкретно. Я не этот вот, которым вы приписываете свое субъективное мнение. Мне никто не говорил, я сам осознал это. Первой я об этом своей маме сказал. У меня мамы нет, я ее так называю. У меня родителей нет. Я вас всех ненавижу! Я ото всех отказался! Они все это прекрасно знают», — говорил преступник.

«Казанского» стрелка отправили в психиатрическую клинику
Преступник истошно кричал во время допроса

Впрочем, самое пугающее то, что Галявиев не раскаивается в содеянном. Убийца открыто заявляет: он хотел погубить жизни большего количества людей, чем ему удалось.

Напомним, что в результате нападения погибло девять человек, семеро из которых — школьники. Ужасающее преступление в Казани потрясло всю страну. Слова скорби выразили и звезды шоу-бизнеса, многие требовали пожизненного заключения Ильназу. Тем не менее, в Сети появились поклонницы изверга, которым понравилась его миловидная внешность. Фанатки собирают средства на хорошего адвоката убийце детей.

Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/Getty Images, социальные сети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения