Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Когда отцов троих детей освободят от частичной мобилизации?

27 сентября в ходе заседания нижней палаты парламента депутат Госдумы от КПРФ Андрей Алехин призвал коллег рассмотреть отсрочку от частичной мобилизации для мужчин, воспитывающих троих детей до 18 лет или ребенка-инвалида. Ранее бронь предоставлялась отцам с четырьмя детьми или с тремя, но при условии, что жена беременна и срок составляет более 22 недель.

28 сентября 2022 12:301152 749
Когда отцов троих детей освободят от частичной мобилизации?

Сейчас этот вопрос активно рассматривается, к принятию решения подключились и другие депутаты, политики, общественные деятели. Так, омбудсмен Мария Львова-Белова отметила, что к ней поступает очень много вопросов на предмет отсрочки или отмены мобилизации, и все они берутся во внимание.

«Государство определило критерии для призыва и отсрочки в рамках частичной мобилизации и стремится дополнительно поддержать семьи, обеспечить им максимальную защиту. Установлены социальные гарантии, включая зарплату военнослужащего, налоговые и пенсионные льготы, кредитные каникулы и сохранение рабочих мест до возвращения в гражданскую жизнь. Готовятся новые меры поддержки.

Мы получаем много обращений с просьбой расширить бронь, включив в нее мужчин, несущих повышенную отцовскую нагрузку — тех, кто растит троих детей или воспитывает ребенка с инвалидностью. Эти просьбы по-человечески понятны. Вопросы прорабатываются нашим аппаратом», — поделилась 37-летняя чиновница в своем Telegram-канале.

Когда отцов троих детей освободят от частичной мобилизации?
Детский омбудсмен Львова-Белова намерена добиться брони от частичной мобилизации для мужчин с тремя детьми

Также Львова-Белова озвучила номер телефона и Интернет-ресурсы, благодаря которым люди могут получить конкретную информацию касательно своего случая по поводу частичной мобилизации.

«Если нужны разъяснения по поводу вашей ситуации, или вы хотите сообщить о случае незаконного призыва, обращайтесь на горячую линию по мобилизации по единому номеру 122. На вопросы о призыве студентов ответят в Минобрнауки России. Ответы на самые частые вопросы выкладываются на госпортале «Объясняем.рф», — подчеркнула она.

Фото: Макс Титов/Unsplash, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения