Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кому запрещено покидать страну после начала частичной мобилизации?

21 сентября Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе. Но что делать, если кто-то планировал поездку за границу?

27 сентября 2022 03:30012 637
Кому запрещено покидать страну после начала частичной мобилизации?
Кто не может покидать страну?

Судя по заявлениям властей до получения повестки можно свободно выезжать за границу и перемещаться по стране. При этом покидать потенциальным призывникам Россию все-таки не рекомендуют.

Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов заявил, что дополнительных ограничений на право выезда резервистов в связи с частичной мобилизацией не предусмотрено. «Подлежащие частичной мобилизации до получения повестки могут перемещаться по стране, но лучше этого не делать. Остальные граждане, уехавшие из страны, не нарушившие закон могут вернуться без правовых последствий в любой момент», — уточнил политик.

Кому запрещено покидать страну после начала частичной мобилизации?
Возможным призывникам не советуют отправляться в путешествие

Таким образом, выезд за пределы региона жительства запрещен тем, кто уже получил и подписал извещение из военкомата. В связи с этим юристы рекомендуют турагентствам проверить в договорах наличие пункта, согласно которому путешественник должен самостоятельно выяснить, есть ли у него ограничение на перемещение.

Отметим, что при вылете за рубеж мужчины проходят тщательный досмотр, они также должны сообщить цель отправления и сроки возвращения. При этом не отмечено ни одного случая, чтобы пассажира не пропустили через границу по причине мобилизации.

По внутренним рейсам процедура контроля не изменилась — никаких вопросов и проверок. На международных рейсах проверяют тщательнее, но итог один — на сегодняшний день при наличии всех необходимых документов и отсутствии запрета на выезд из-за судебных задолженностей выезд из страны свободный.

Фото: Кирилл Зыков, Пелагия Тихонова/ АГН «Москва», Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения