Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Когда закончится эпидемия коронавируса?

Ситуация с коронавирусом продолжает оставаться напряженной. Люди охвачены паникой, так как болезнь распространилась уже по всему миру. По прогнозам экспертов, скоро эпидемия должна пойти на спад. Случится это в самое ближайшее время.

9 марта 2020 12:30024 153
Когда закончится эпидемия коронавируса?
Эксперты говорят о том, что эпидемия пойдет на спад

Последние два месяца весь мир говорит об эпидемии коронавируса, который вышел далеко за пределы Китая и сейчас бушует в Европе. Эксперты заявляют, что вакцина против COVID-19 уже создана, но она должна быть протестирована в течение нескольких месяцев — до этого ее эффективность не доказана, следовательно, применять массово ее не рекомендуется.

Сегодня состоялась конференция эпидемиологов Китая, где решался дальнейший план действий, а также были озвучены прогнозы по распространению вируса. По последним данным, неблагоприятная обстановка сохранится в различных странах мира минимум до лета.

«Что касается развития эпидемии, то она продлится по меньшей мере до июня», — заявил руководитель Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Чжун Наньшань.

Когда закончится эпидемия коронавируса?
Коронавирус бушует в Европе

Он также добавил, что в будущем «ключевые аспекты мер эпидемиологического контроля в отношении вызываемой коронавирусом нового типа пневмонии будут перенаправлены от предотвращения вывоза из КНР к пресечению привозных случаев».

Случаи появления вируса зафиксированы в 101 стране мира. На данный момент по всему миру заболели более 110000 человек, погибло 3828, а выздоровело 62 тысячи. Отметим, что коронавирус добрался и до России: на прошлой неделе выявили нескольких больных в Москве.

Когда закончится эпидемия коронавируса?
Зараженных уже больше 110 тысяч человек

Чтобы не дать распространиться коронавирусу, в столице мэр Сергей Собянин ввел особые меры: так, прибывшим из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой нужно пройти 14-дневный карантин, а также сообщить об этом по специальному телефону. Эксперты советуют не выходить из дома и не приходить в поликлинику: медики сами приедут к вам домой и возьмут все анализы. Также, чтобы не заразиться, нужно чаще мыть руки и поменьше контактировать с людьми, потому что в 90% случаев он передается воздушно-капельным путем.

Кроме того, ввели особые меры предосторожности в аэропортах и вокзалах: там появились специальные кабинки, в которых врачи тщательно досматривают приехавших, чтобы на ранних этапах выявить симптомы болезни.

Трое заболевших в Москве уже проходят лечение в стационарах, а все новые пациенты прибыли из Италии за последние две недели. По официальным данным, в столице выявлено девять случаев заболевания, один из больных уже выписан.

По материалам ТАСС, Telegram-канал Mash

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения