Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кого коснется обязательная вакцинация в Москве и Московской области

О том, что будет введена обязательная вакцинация, слухи ходили давно. Сегодня эта информация официально подтвердилась. Главный санитарный врач Москвы рассказал, что новый механизм обязательной прививочной кампании будет разработан до 1 июля.

16 июня 2021 13:03036 779
Кого коснется обязательная вакцинация в Москве и Московской области
Сергей Собянин

Уже известно, что обязательная вакцинация коснется работников сфер услуг и торговли. Это значит, что сотрудникам торговых залов, салонов красоты, оздоровительных центров, фитнес-клубов, тренажерных залов, гостиниц и пр. Меры не обойдут стороной и служащих в сфере общепита, а также работников банков, кредитных учреждений, почты, МФЦ, пунктов выдачи заказов и других объектов.

Прививку предписано сделать водителям такси и общественного транспорта, а следом — учителям, работникам соцзащиты, ЖКХ, сферы энергетики. Также это касается сотрудников учреждений культуры.

Кого коснется обязательная вакцинация в Москве и Московской области
В Москве вводят обязательную вакцинацию

Правительство Москвы заявило, что до 15 июля руководителям компаний, относящихся к вышеуказанным сферам, нужно организовать вакцинацию сотрудников первым компонентом прививки от COVID-19. А 18 августа продумать этап вакцинации вторым компонентом.

«Конечно, это дело каждого — прививаться или нет. Защитить себя или надеяться, что и так все обойдется. Это личное дело... до тех пор пока ты сидишь дома или на даче. Но когда ты выходишь в общественные места и соприкасаешься с другими людьми, то вольно или невольно становишься соучастником эпидемиологического процесса, звеном цепочки по распространению опасного вируса», — сказал Сергей Собянин.

Кого коснется обязательная вакцинация в Москве и Московской области
Работники сферы услуг обязаны вакцинироваться

Фото: АГН «Москва», Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения