Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Куда поехать отдыхать в 2023 году — в Турцию или Египет?

У обеих стран есть преданные сторонники, которые, если посадить их за один стол, наверняка будут долго склонять противника к собственной точке зрения. Но, как известно, «на вкус и цвет фломастеры разные»: у всех свои индивидуальные цели отдыха, предпочтения и приоритеты. Читайте наш обзор и решайте, что лучше — Турция или Египет — именно для вас.

27 апреля 2023 09:004537 523
Куда поехать отдыхать в 2023 году — в Турцию или Египет?
Турция и Египет самые популярные и доступные направления для наших соотечественников

Сезоны

Египет находится ближе к экватору, поэтому отдыхать там можно круглый год: точно не замерзнете. Летом, правда, адски жарко: столбик термометра может подниматься до 50°C, что при низкой влажности и отсутствии зелени вокруг — серьезное неудобство для многих, особенно если есть проблемы со здоровьем. А вот в апреле-мае или осенью там просто прекрасно: жарко, но не так чтобы очень, море теплое — чего еще желать?
В Турции относительно Египта на майские праздники еще прохладно, а в конце осени — уже прохладно, поэтому в несезон стоит лететь любителям экскурсий, долгих прогулок и подогретых бассейнов. А если все-таки хочется моря — планируйте поездку с июня по октябрь.


Стоимость отдыха

Традиционно Египет дороже Турции. Но в связи с ростом курса доллара все больше туристов в этом году покупают путевки в Египет: многие ради экономии готовы потерпеть сильную жару летом, когда цены на туры снижаются. При этом нужно быть готовым к тому, что отель окажется попроще турецкого.

По данным сервиса Level.Travel, средняя цена тура на двоих в Египет обходится в 174 тысячи рублей, а в Турцию — около 200 тысяч.

И все же Турция остается лидером по количеству поставленных броней.

Куда поехать отдыхать в 2023 году — в Турцию или Египет?
Иногда выгоднее самому найти авиабилеты и забронировать отель, чем покупать пакетный тур

Перелет

Авиабилеты до Египта дороже, и перелет длится дольше. Зато отели там расположены ближе к аэропорту, что удобно, да и на трансфере сэкономите. 

Отели

В Турции много самых разных отелей, обычно они чистые, аккуратные, современные и «нейтральные»: без культурных особенностей. Проблема в том, что указанная звездность может не соответствовать действительности: например, вы въезжаете в «пятерку», а по факту это «четверка»: все требования, предъявляемые к 5 звездам, вроде как, соблюдены, не подкопаешься, но сделано это «по нижней границе». Может случиться и наоборот: приятный сюрприз в виде потрясающего номера с условиями лучше ожидаемых. Перед тем, как бронировать тур, изучите отзывы на Tripadvisor или Booking.

В Египте действует строгая сертификация отелей: если заявлено 5 звезд, значит это действительно 5 звезд. С египетскими «тройками» лучше быть повнимательнее: хороших мало. Даже в самой «европейской» гостинице вы ощутите прикосновение египетской культуры — вам может приглянуться такая особенность. При этом много морально  устаревших гостиниц с деревянной мебелью, которые требуют существенной реновации.

Персонал в Турции и Египте приветливый, но его радушие напрямую зависит от звездности гостиницы и чаевых, особенно в случае с Египтом.

Куда поехать отдыхать в 2023 году — в Турцию или Египет?
Если планируете отдыхать с ребенком, выбирайте гостиницы с услугами нянь и аниматоров, тогда точно сможете отдохнуть

Контингент

Турцию зимой «оккупируют» немцы, в другие сезоны здесь много англичан, болгар и  иранцев.

Где лучше с детьми

Турция — это детский рай. Для детей есть абсолютно все: детские площадки, бассейны,  аквапарки,  анимация и специальное меню.

Приятный климат и безопасность дополняют идеальную картинку. Египет в отношении инфраструктуры для детей проигрывает: веселье обеспечено разве что постояльцам «пятерок». На территориях отелей редко встретишь аквапарк, а за его пределы вы вряд ли будете часто выводить ребенка: делать там нечего, сплошная пустыня и грязно.

Море

Главный козырь Египта — Красное море. Оно считается одним из самых чистых в мире, а его невероятный подводный мир — это настоящая сказка, ради которой можно закрыть глаза на какие-то не слишком значительные минусы страны. Красное море идеально для дайвинга или сноркелинга, поэтому если будете в Египте, включите эти развлечения в свою программу. 

Куда поехать отдыхать в 2023 году — в Турцию или Египет?
Обратите внимание, в Египте нельзя купаться в море после захода солнца: на охоту выходят хищные рыбы, днем спящие на глубине

Средиземное и Эгейское моря Турции море прохладнее и не имеют каких-то поражающих воображение особенностей, но они и более безопасные: шансы встретить акулу или другую недружелюбную персону в воде здесь нулевые.

Пляжи

В Египте из-за коралловых рифов подход к воде не самый удобный, нужно плавать в специальных тапочках. В Шарм-эль-Шейхе и Хургаде такой проблемы нет: пляжи песочные с пологим заходом в воду. 

В Турции, как правило, везде галька, но есть и много хороших песчаных пляжей: более пяти сотен (!) из них удостоились международной награды «Голубой флаг». Это означает, что они соответствуют всем критериям экологичности и безопасности: вода чистая, купаться можно без опасений. А вот в Египте пляжей, обладающих этим ЭКО-сертификатом целых… ноль. 

Еда

В этом вопросе Турция бесспорно укладывает Египет на лопатки. Меню египетских отелей не слишком разнообразно, еда далеко не такая вкусная, как в Турции, плюс огромное количество приправ в каждом блюде: история на любителя. Рыбу в Красном море ловить нельзя, поэтому если вас ею кормят в all inclusive, значит, ее привезли издалека замороженной.

Свинину не найдете ни в турецком, ни в египетском меню: страны мусульманские.

Турки подстроились под туристов: их кухня в отелях приближена к европейской, и выбор на шведском столе довольно большой: маминого борща не поедите, но и без него останетесь довольны.

Куда поехать отдыхать в 2023 году — в Турцию или Египет?
Будьте аккуратны со спиртным, которое предлагают безлимитно по системе all inclusive

Алкоголь

Крепкий алкоголь и там и там недешевый, но в Египте он дороже, чем в Турции, а если вы нашли виски с низкой ценой, насторожитесь: либо он «паленый», либо его ввезли нелегальным путем. В Турции невкусное вино, но это, скорее, субъективный взгляд.

Экскурсии

Оба государства имеют богатейшую историю и им есть, что показать любопытным туристам. 

В Египте чаще всего едут смотреть пирамиды в Гизе, Луксор, Белую пустыню, Цветной каньон, Голубую дыру, оазисы Сива и Эль-Файюм, парк Рас-Мохаммед. Из Шарм эль Шейха на автобусе можно отправиться на автобусе в Иерусалим. Очень нравятся русским и круизы по Нилу — самой длинной в мире реке.

До всех достопримечательностей придется довольно долго добираться (от Хургады до Каира, например, 400 км, имейте в виду).

Преступление не съездить на сафари в пустыне: как минимум, фотки для соцсетей получатся атмосферные.

В Турции самые популярные экскурсии — в город Памуккале, Каппадокию, Демре, дворец-музей Топкапы, руины библиотеки Цельса, Демре-Кекова, город Эфес. Много интересного можно найти в окрестностях отеля. В этом  отношении Турция намного превосходит Египет: страна по-европейски чистая, инфраструктура более развита, всегда есть, где погулять и насладиться видами, не заплатив ни копейки.

Опытные путешественники, куда лучше поехать отдыхать на море в этом году по вашему мнению, в Турцию или Египет? Пишите, что думаете, нам интересно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения