Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Курс доллара выше 100 рублей к концу лета: почему идет рост валюты, и когда он закончится?

Примерно с конца июля курс доллара неуклонно стремится ввысь, в данный момент он составляет более 96 рублей. Что по этому поводу думают эксперты?

9 августа 2023 06:494922 345
Курс доллара выше 100 рублей к концу лета: почему идет рост валюты, и когда он закончится?
Что происходит с курсом доллара?

Общественность негодует: из-за повышенного курса доллара дорожают отдых за границей, бытовая техника, автомобили, одежда и многие другие потребительские товары… На такой резкий рост, по мнению экспертов, повлияло несколько причин:

  • падение экспорта в России на 40%, рост импорта на 15%. То есть компании чаще приобретали валюту, чем ее продавали;

  • в стране завершился налоговый период, и экспортеры могут не торопиться с продажей валюты.

Курс доллара выше 100 рублей к концу лета: почему идет рост валюты, и когда он закончится?
В последние дни доллар неуклонно растет

Финансовый аналитик Дмитрий Голубовский считает, что не стоит сбрасывать со счетов и политическую обстановку в стране. В частности, речь идет о мятеже основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина 24 июня.

«Старт процесса девальвации последней волны начался с мятежа Пригожина. С тех пор он так и идет. С 84 рублей доллар дошел до 96-97. Что бы ни говорили Центробанк и Минфин, одна из причин такого движения — политическая. У таких событий есть победители и проигравшие. Проигравшие идут на выход из политики, а может быть, и из страны. И они забирают свои деньги», — порассуждал аналитик.

Курс доллара выше 100 рублей к концу лета: почему идет рост валюты, и когда он закончится?
Пока рубль стремительно слабеет

У эксперта Владимира Левченко свое мнение на этот счет. «У нас каждое физическое лицо может в месяц выводить по миллиону долларов. То есть 10 тысяч человек выводят 10 млрд долларов в месяц. Это перекрывает весь торговый профицит. Нужно возвращать валютную выручку в страну, чтобы деньги работали внутри страны. Тогда не нужно будет кричать на Центробанк из-за повышения ключевой ставки. Тогда кредитные деньги экономике так нужны не будут — своих будет за глаза. А от экономического роста будут выигрывать обычные люди», — рассказал он.

Также можно предполагать, что курс доллара будет высоким, пока идет сезон отпусков, ведь россияне в это время активно выезжают за границу и, соответственно, меняют рубли на западную валюту. По окончанию данного периода рубль должен укрепиться. А в ближайшее время доллар будет расти — ожидается, что к концу лета его курс достигнет 100 рублей и выше.

«Могу предположить, что ослабление рубля закончится на круглых цифрах — 100 рублей за доллар мы вполне можем увидеть к концу лета. А там может быть и 110, и 115 рублей. Эти уровни могут быть», — считает Голубовский.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения