Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мать девочки, погибшей под мусоровозом, простила водителя и ни в чем его не винит: «Пусть живет спокойно»

В Сети до сих пор обсуждают резонансное ДТП, произошедшее 1 сентября в подмосковном городе Истра. Сестры Фатима и Амина, трех и пяти лет соответственно, перебегали дорогу и попали под колеса мусоровоза. Младшая девочка погибла на месте. Старшая с тяжелыми травмами была доставлена в больницу.

24 сентября 2022 12:30336 436
Мать девочки, погибшей под мусоровозом, простила водителя и ни в чем его не винит: «Пусть живет спокойно»
Девочка погибла под колесами мусоровоза

Александр Мерняев — водитель, находившийся за рулем мусороуборочной техники в тот злополучный день, сразу стал сотрудничать со следствием, а недавно дал подробное интервью журналистам. Он заверил, что у него не было возможности заметить девочек. Сестренки попали в так называемую слепую зону — это пространство, находящееся в непосредственной близости к автомобилю, но недоступное для взгляда водителя. «Я в этот момент даже взрослого не заметил бы», — признался он.

Александр сожалеет о трагедии, как и его родственники. Он уточнил, что с матерью девочек Амуксум Шихамировой (женщина со старшей дочкой уехала на родину в Дагестан - прим. ред.) не связывался, потому что у него нет ее контактов. Однако готов встретиться с ней и помочь по мере возможности. Свой номер телефона водитель мусоровоза оставил в студии.

«У меня нет ее номера телефона. Я хочу выйти с ней на контакт, предложить материальную помощь, принести мои соболезнования. Дочку уже не вернуть, но я прошу у нее извинения за все и готов оказать ей финансовую поддержку», — заявил он журналистам.

Мать девочки, погибшей под мусоровозом, простила водителя и ни в чем его не винит: «Пусть живет спокойно»
Водитель мусоровоза готов оказать финансовую помощь

Ольга, сестра Александра, подтвердила информацию. По ее словам, самостоятельно семья не связывалась с матерью погибшей девочки. Однако она уточнила, юрист компании, в которой работал брат, звонил Шихамировой. Правовед рассказал им, что пострадавшие не держат зла на водителя.

«Были попытки. Первый адвокат, которого предоставила организация, звонил Александру, попытался с мамой девочек связаться. Она сказала, что прощает Александра, ни в чем не винит, мол, пусть он живет спокойно», — говорит Ольга.

Александр тяжело переживает трагедию. Он признается, что всегда внимательно следит за дорогой. С момента получения прав в 2008 году это его первое ДТП. «Сколько я работаю в этой сфере, всегда аккуратно езжу: смотрю по сторонам, по зеркалам часто. Я не видел, как они приблизились», — вспоминает мужчина тот злополучный день.

В те страшные секунды шофер не отвлекался на телефонные звонки и не жаловался на самочувствие. К трагедии привела роковая случайность. Боковым зрением водитель заметил девочек, но они были еще далеко. Однако упустил момент, в который сестренки побежали через дорогу и попали под колеса. Сейчас Александру запрещено управлять габаритной техникой. Фактически мужчина остался без работы. Его поддерживают сестра и мама. «Мы помогаем. Поддерживаем, как можем — и финансово, и морально», — говорит Ольга.

По материалам YouTube-канала «Истра.РФ».

Фото: стоп-кадр, Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения