Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Маткапитал, налоги, пенсии, штрафы – что и как изменится с 1 января 2021 года

После второй волны коронавируса россияне ждут перемен не только с надеждой, но и с опаской. Однако в новом году жители страны будут приятно удивлены: государство планирует повысить материальную поддержку граждан.

1 января 2021 16:30029 788
Маткапитал, налоги, пенсии, штрафы – что и как изменится с 1 января 2021 года
Молодые семьи получат финансовую поддержку

В первую очередь это коснется тех, кто планирует стать родителями, ведь материнский капитал вырастет на 3,7%. Теперь на первого ребенка будет полагаться 483 882 рублей (ранее было 466 617). На второго, при условии, что на в первый раз сумма не была выплачена, 639 432 рублей.

Также позаботится правительство и о пенсионерах. Неработающих пожилых людей ждет прибавка к пенсии на 6,3%, что в среднем составит одну тысячу рублей. Средняя же сумма такой выплаты в 2021, с учетом индексации, составит 17 444 рублей.

Однако увеличатся не только субсидии, но и налоги. В особенности для тех, кто смог заработать свыше 5 миллионов рублей за год. Таких граждан коснется повышенный подоходный налог 15% вместо обычных 13%. Правда, эта ставка будет распространяться не на весь доход, а только на деньги сверх указанной суммы.

Маткапитал, налоги, пенсии, штрафы – что и как изменится с 1 января 2021 года
Увеличатся не только субсидии, но и налоги

Еще одно налоговое новшество ждет тех, у кого есть вклады в банках на сумму более 1 миллиона рублей. Таким гражданам, а также собственникам облигаций сверх той же суммы теперь придется платить налог на процентный доход — те же 13%. Однако стоит учесть, что с самой суммы вклада налог не берется — только с процентов на него.

Не обойдется в новом году и без штрафов. С 1 января вступают в силу и обновленные противопожарные правила, касающиеся безопасности при разведении костра во дворе частного дома или дачи. То есть, теперь костер на своем собственном участке можно будет разводить только в специально оборудованном месте. Иначе штраф — от 2 000 до 3 000 рублей, если ничего не сгорело и не пострадало, до 5 000 рублей — если случился пожар и пострадало какое-то имущество.

Отметим, что также будут обновлены расчеты минимального прожиточного минимума и МРОТ. Теперь они будут производится исходя из медианной зарплаты, а не минимального набора продуктов и прочих товаров. Также станет легче оформить субсидию на оплату ЖКХ. Остается одно из условий получения субсидии — не должно быть долгов по коммуналке. Но справку, которая это подтверждает, больше брать не нужно.

По материалам «КП»

Фото: pixabay.com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения