Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Менингит: как передается и можно ли заразиться через посылки Ozon

5 июля в Екатеринбурге семеро сотрудников Ozon попали в больницу с менингококковой инфекцией. На следующий день двое из них скончались. Рассказываем, как обезопасить себя от опасной болезни.

7 июля 2023 04:30109 419
Менингит: как передается и можно ли заразиться через посылки Ozon

Менингит распространяется воздушно-капельным путем, то есть заболевший может заразить другого человека при чихании, кашле и разговоре. Инфекцию невозможно подхватить через еду или воду.

Можно ли подцепить менингит через вещи? Эпидемиологи уверяют, что нет. Значит, товары с Ozon не опасны. «Возбудитель менингококковой инфекции Neisseria meningitides не отличается стойкостью. На поверхностях бактерии остаются жизнеспособным лишь непродолжительное время», — успокоили специалисты Роспотребнадзора по Свердловской области.

Чтобы на 100 процентов защитить себя от недуга, рекомендуют ставить прививки от пневмококковой, гемофильной и менингококковой инфекций, а также от всех заболеваний, которые могут приводить к воспалению мозговых оболочек.

Менингит: как передается и можно ли заразиться через посылки Ozon
Головокружение, судороги и рвота, не связанная с приемом пищи — первые признаки заболевания

Симптомами инфекции являются головная боль, тошнота, рвота, ригидность мышц шеи, судороги, лихорадка, спутанность сознания или изменение психического состояния. В первый день заболевания нарушается сон и появляется слабость. Температура обычно не выше 38 градусов.

Инкубационный период длится от двух до четырех суток, это время от инфицирования до начальных симптомов. В единичных случаях болезнь может продолжаться всего несколько часов или, наоборот, до 18 суток.

Менингит: как передается и можно ли заразиться через посылки Ozon

Для подтверждения менингита врач должен назначить комплекс лабораторно-инструментальных исследований: клинический анализ крови с определением концентрации гемоглобина, количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, величины гематокрита и эритроцитарных индексов (MCV, RDW, MCH, MCHC), лейкоформула и СОЭ (с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвигов).

В случае обнаружения инфекции пациента необходимо госпитализировать — менингит не лечится в домашних условиях!

Грибковые и бактериальные формы менингита возможно устранить медикаментозно, так как разработаны специальные лекарства. С вирусной формой дела обстоят хуже — эффективных противовирусных в настоящее время нет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения