Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Меня укрыли собой и затем спрятали»: атака на Белгород объединила пострадавших

30 декабря в Белгороде произошла ужасная трагедия — в центр города ударили украинские ракеты типа «Ольха» с кассетными зарядами и снаряды РСЗО Vampire. По последним данным, погибло 24 человека.

31 декабря 2023 14:301510 753
«Меня укрыли собой и затем спрятали»: атака на Белгород объединила пострадавших

Ракетный удар пришелся на места массового скопления людей и жилые дома

Спасти множество жизней удалось благодаря взаимовыручке местных жителей. В социальных сетях люди благодарят друг друга за своевременно оказанную помощь: люди прятали за своими стенами горожан, некоторые белгородцы и вовсе защищали собой детей и женщин.

«Спасибо большое мужчине, который в момент прилета на Парковой помог мне спрятаться и закрыл собой. До сих пор отхожу от произошедшего», — пишет одна из участниц жутких событий.

Кафе, рестораны и кофейни тоже не остались в стороне и предлагали укрытие всем, кто оказался на улице. «В „Бублике“ на площади оперативно всех пригласили в укрытие, в подвал. Раздали воду и еду. Спасибо ребятам большое»; «Спасибо работникам „Комода“ на Попова. Спрятали всех. Вы самые лучшие», «Хотелось бы выразить благодарность „Имбирному прянику“. В момент взрывов оказались с детьми в этом заведении. Коллектив помог спрятаться, эмоционально поддержал и успокоил», — благодарят белгородцы сотрудников заведений общепита.

«Меня укрыли собой и затем спрятали»: атака на Белгород объединила пострадавших

Работники общественного транспорта спасли жизни горожан

Проявили себя в опасной ситуации и работники общественного транспорта. «Спасибо водителю автобуса 113. После первого прилета тот остановился и дал заднюю, чем спас кучу людей. Если бы продолжил движение, то приехал на остановку „Маяк“. А благодаря действиям водителя все остались живы», — объясняют местные.

Напомним, прилеты украинских ракет произошли в районе ТЦ «Маяк» и по жилому сектору. Под ударами оказались места массового скопления людей, где чаще всего проводятся праздничные гуляния: Соборная площадь, Гражданский проспект и проспект Богдана Хмельницого.

По словам губернатора Белгородской области, погибло 24 человека. Сообщается о 109 пострадавших, 25 из которых все еще находятся в тяжелом состоянии. Их намереваются перевести в федеральные клиники. На улицы вместе с коммунальными службами вышли около 250 волонтеров — они помогают привести город в порядок. А за порядком следят сводные отряды самообороны.

Следственный комитет России возбудил уголовные дела по статьям «Убийство», «Покушение на убийство», «Умышленное уничтожение и повреждение имущества». Первые лица государства отреагировали на инцидент. «Необходимо подчеркнуть, что удар целенаправленно наносился по местам массового скопления мирных жителей — семей с детьми. Был атакован центр предпраздничного Белгорода — новогодний снежный городок, ёлка и каток, куда пришли отдохнуть горожане», — возмущена Мария Захарова.

+2
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения