Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

МИД Норвегии извинился за консула, которая оскорбила жителей России

Пресс-служба министерства иностранных дел Норвегии прокомментировала инцидент с сотрудницей норвежского консульства. Элисабет Эллингсен устроила истерику в отеле, заявив, что чистоплотнее русских женщин.

30 июля 2022 18:24016 551
МИД Норвегии извинился за консула, которая оскорбила жителей России
Элисабет Эллингсен

В одной из гостиниц Мурманска разыгралась драма. Сотрудницу норвежского консульства по административным вопросам попросили дать горничным немного времени, чтобы завершить уборку номера. Однако это вывело женщину из себя. Сначала она требовала предоставить другую комнату или выдать ключи, выкрикивая нецензурные фразы. А завершила монолог оскорблениями не только работников отеля, но и всей нации.

МИД Норвегии сожалеет о произошедшем. В ведомстве отметили, что высказывания Эллингсен не отражают официальную политику государства и его представительств в других странах в отношении россиян.

«Министерство иностранных дел глубоко сожалеет об этом инциденте. Выраженные чувства никоим образом не отражают норвежскую политику или отношение норвежцев к России и русскому народу. Министерство по соответствующим каналам прорабатывает инцидент», — прокомментировала пресс-служба.

МИД Норвегии извинился за консула, которая оскорбила жителей России
Мария Захарова, официальный представитель МИД России

Ранее сообщалось, что уполномоченные органы проводят проверку. МИД России в лице официального представителя Марии Захаровой также выразил озабоченность ситуацией и прорабатывает варианты реакции на возмутительный конфликт. Она считает, что в высказываниях Элисабет Эллингсен прозвучала ненависть к одной национальности и нескрываемое превосходство.

Поведение чиновницы осудили не только МИД Норвегии и отечественные общественные деятели. Пользователи соцсетей также делятся своим недовольством. Россияне предлагают уволить женщину и выслать на родину.

«Нужно разработать закон, по которому можно таких людей задерживать для выдворения с территории РФ, несмотря на их дипломатический статус. При таких высказываниях они должны его лишаться и становиться обычными туристами, к которым применимы наши законы»; «А зачем прорабатывать варианты? Просто в самолет и домой, и визу аннулировать пожизненно»; «Она должна заплатить штраф за мат в общественном месте из личного кармана. Выслать ее из страны за разжигание национальной розни», — пишут в Сети.

По материалам ТАСС

Фото: Mash, Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения