Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав: в России вводится единый сертификат о вакцинации от COVID-19

С 8 ноября прежние QR-коды и сертификаты о прививках от ковида постепенно перестают действовать по всей стране. Как сообщает Минздрав, это связано с нововведениями в этой области.

8 ноября 2021 08:40016 358
Минздрав: в России вводится единый сертификат о вакцинации от COVID-19
Единые сертификаты о прививках будут доступны с 8 ноября

С сегодняшнего дня в стране вводится единый сертификат о прививках. «Утвердить: форму медицинской документации «Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией», — говорится на сайте Минздрава.

В новом документе, который будет выдаваться не позднее трех дней с момента завершения вакцинации, будет изложена информация на русском и английском языках. Здесь предусмотрено место и для QR-кода.

В ведомстве также отметили, что прежние сертификаты будут автоматически переоформлены на сайте Госуслуг до 1 марта.

Те, кто столкнулся с недействительным QR-кодом, может обратиться в поддержку на сайте Госуслуг. «Официально изменений сроков на сегодняшний день не подтверждено. Нужно обращаться либо в поддержку Госуслуг по телефону 8-800-100-70-10, либо писать обращение в Минздрав. Возможно, в регионах есть местные распоряжения, тогда нужно обращаться в местную администрацию», — сообщается на горячей линии федерального оперштаба.

По материалам NGS.ru.

Фото: Pixabay

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения