Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Муж утонувшей в проруби женщины нелюдим, а дети ходят к психологу: трагедия на Крещение год спустя

Ровно год назад на реке Оредеж в Ленобласти случилась трагедия: женщина утонула в самодельной проруби. В этом году крещенские купания пройдут 18 и 19 января, и россиянам, которые отправятся к водоемам, нужно быть бдительнее, чтобы не допустить фатальных ошибок.

18 января 2023 06:0084211 279
Муж утонувшей в проруби женщины нелюдим, а дети ходят к психологу: трагедия на Крещение год спустя
Анна Ускова

Гибель 41-летней Анны Усковой повергла общественность в шок. Ведь перед крещенскими купаниями ведется большая информкампания: власти рекомендуют окунаться в прорубь только в легально открытых купелях. возле которых дежурят спасатели, медики, полиция.

Если человек отправился к водоему, у которого нет специалистов, он очень сильно рискует. И пример тому гибель матери двоих детей, считает президент клуба закаливания «Белые медведи» Виктор Бикинеев.

«Все средства массовой информации объявляли, что не нужно купаться в необорудованных местах. Кроме того, нельзя купаться в одиночку: если бы рядом с ней был подготовленный человек (морж, любитель — кто угодно), он бы нырнул и достал ее из холодной воды. Скорее всего, человек, который пытался спасти женщину, не был профессионалом», — отметил Бикинеев.

Он также рассказал, какие действия необходимо предпринять человеку, если он попал в схожую ситуацию. «Не нужно паниковать, потому что паника сразу вызывает спазмы — и человек обречен. Необходимо уцепиться руками за лед с внутренней стороны и ползти к проруби обратно: лед не всегда бывает ровным. Течением уносит прямо от проруби, поэтому нужно почувствовать, куда тащит, и идти против. Тогда выйдешь к проруби. Когда за край проруби схватился — ты уже спасен, дальше уже просто вылезать надо. Видимо, здесь Господь решил к себе забрать женщину. Выражаю соболезнования и еще раз предупреждаю всех моржей России: пожалуйста, будьте аккуратнее», — добавил специалист.

Также ответственно отнестись к купанию нужно людям с заболеваниями. «Известно, что по статистике имеет место кратковременный рост обращений граждан в связи с обострением хронических заболеваний после праздника Крещения. Причиной служит непредсказуемая реакция организма на переохлаждение, особенно после нарушения диеты и двигательного режима в период новогодних каникул. У купающихся могут развиться как острые состояния, так и обострение хронических заболеваний.

В связи с этим могут развиться одни из самых жизнеугрожающих осложнений — острый инфаркт миокарда, инсульт, тяжелое нарушение сердечного ритма. В первую очередь такой опасности подвержены люди старшего возраста, а также граждане, состоящие на учете у кардиолога и невролога», — отметил академик РАН Евгений Шляхто.

Напомним, Ускову унесло сразу же, как она погрузилась под воду. После того, как знакомые женщины предприняли попытки спасти ее, на место прибыли сотрудники МЧС. Позже к ним подключились водолазы, а также волонтеры «Лизы Алерт». Тело Анны нашли лишь спустя 9 дней. Семья блондинки не могла принять факт ее гибели, муж отказывался общаться с прессой, а детям потребовалась помощь психологов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения