Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На самолет не села, на работу не устроилась: на Филиппинах ищут бесследно пропавшую 22-летнюю Юлию Чумак

Недавно москвичка, выпускница МГТУ имени Баумана Юлия Чумак полетела на Филиппины, чтобы приступить к работе в одной из IT-компаний. Однако 6 мая девушка перестала выходить на связь с родными.

11 мая 2023 12:36257336 185
На самолет не села, на работу не устроилась: на Филиппинах ищут бесследно пропавшую 22-летнюю Юлию Чумак
Юлия Чумак

Мама 22-летей Юлии бьет тревогу. Женщина уже обратилась в российское посольство на Филиппинах, где обещали разобраться в ситуации. Также поиском Чумак занимаются русскоязычные волонтеры, местная полиция, но пока их старания не увенчались успехом.

«Меня зовут Татьяна Ковалева. Моя дочь, Чумак Юлия Андреевна, прилетела на Филиппины, в Манилу, 6 мая, первые полдня была на связи, а потом связь с ней неожиданно пропала. Телефон недоступен. Ни в мессенджерах, ни в соцсетях ее нет, онлайн с того момента она не была.

Она поехала работать по приглашению от компании. В конце апреля проходила там тестирование и собеседование в режиме онлайн, получила приглашение приехать. В это время дочь находилась в Израиле. Полетела в итоге из Стамбула, вылетела 5 мая в 14.50, была пересадка в Бахрейне. Приземлилась в Маниле 6 мая в 11.30. Помогите, пожалуйста, организовать розыск», — родительница пропавшей не теряет надежды найти дочь.

На самолет не села, на работу не устроилась: на Филиппинах ищут бесследно пропавшую 22-летнюю Юлию Чумак
Мать Юлии поделилась с журналистами последней перепиской с дочерью

А пока в СМИ появляются не самые позитивные новости о произошедшем. Волонтеры попытались связаться с представителями компании, где должна была работать Юлия Чумак, но попросту не смогли дозвониться. Более того, они не смогли найти офис работодателя… Есть подозрение, что предложение о трудоустройстве попросту было липовым.

На странице фирмы в соцсети уже появилось сообщение по этому поводу. «Мы уже координируем свои действия с национальной полицией Филиппин в связи с ложными утверждениями о предполагаемом предложении работы от нашего стартапа пропавшей русской девушке. Отдел по борьбе с киберпреступностью в настоящее время проводит расследование. Мы не участвуем ни в какой незаконной деятельности и поддерживаем верховенство закона. Кроме того, данные наших пользователей находятся в безопасности», — заверили представители компании.

Кроме того, по рассказу источника, Юлия вовсе не прилетала в Манилу из Стамбула, как утверждалось выше… «Юлия Чумак летела на острова из Стамбула. Сотрудники авиакомпании Gulf Air не смогли найти ее в базе данных. Будто она и не прилетала», — сообщили журналисты.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения