Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новая карта России и карта Европы: сравниваем

На минувшей неделе произошли исторические события. В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях прошли референдумы о присоединении к России. По итогам голосования решилась дальнейшая судьба республик и областей.

5 октября 2022 06:301737 614
Новая карта России и карта Европы: сравниваем
Территория страны изменилась

Подавляющее большинство жителей Донецкой, Луганской республик, а также Запорожской и Херсонской областей проголосовали «за». В ДНР это решение подтвердили 99,23% участвующих в референдуме, в ЛНР — 98,42%, в Запорожской области — 93,11%, а в Херсонской — 87,05%.

Позже Владимир Путин подписал указы о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми территориями. «В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленные в Уставе Организации Объединенных Наций, учитывая волеизъявление народа Херсонской области на референдуме, состоявшемся 27 сентября 2022 года, постановляю признать государственный суверенитет и независимость Херсонской области. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», — отмечается в документе. Идентичный текст прописан в указе о Запорожской области. Независимость ДНР и ЛНР президент признал еще в конце февраля.

Новая карта России и карта Европы: сравниваем
Россия стала больше
Новая карта России и карта Европы: сравниваем
Европа сейчас выглядит так

Россия приросла на 109 тысяч кв. км. До этого ее площадь составляла более 17 миллионов кв. км. Территория Европы же значительно меньше — более 10 миллионов кв. км.

К слову, в Европе используется 25 валют, это евро, кроны, лиры, франки, реалы и многие другие.

Новая карта России и карта Европы: сравниваем
Соотношение России и Европы

Напомним, 30 сентября в Кремле состоялось подписание договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Глава государства высказался по этому поводу. «Люди сделали свой однозначный выбор. Мы подписываем договоры о принятии этих регионов в состав Российской Федерации. Уверен, что правительство это поддержит. Это воля миллионов людей. Это их неотъемлемое право, закрепленное в Уставе ООН. Оно основано на историческом единстве, во имя которого побеждали поколения наших предков», — отметил Путин.

Фото: Анастасия Михалкова/Unsplash, «СтарХит»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения