Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обрушение этажей, гибель четырех человек. В жилом доме Нижневартовска произошел взрыв

Сегодня в Нижневартовске разыгралась ужасная трагедия: в пятиэтажном жилом доме на улице Мира прогремел взрыв. Экстренные службы сообщили о четырех погибших, однако завалы до сих пор не разобраны до конца.

4 декабря 2022 18:0967 866
Обрушение этажей, гибель четырех человек. В жилом доме Нижневартовска произошел взрыв
Взрыв газа в Нижневартовске

Следственные органы установили причину взрыва: неправильная установка газового баллона и нарушения его эксплуатации. Это привело к обвалу перекрытий в нескольких подъездах: в одном с первого по третий этаж, в другом с первого по четвертый. Повреждены 15 квартир.

В МЧС подтвердили смерть шестерых человек. Одного, ранее считавшегося погибшим, медикам удалось реанимировать. Десяти пострадавшим оказана помощь (двое из них находятся в реанимации). Эвакуировано 237 человек, из них 44 ребенка. Для них открыты пункты обогрева в четырех автобусах, которые администрация пригнала специально.

Помимо пунктов обогрева в автобусах, открыт еще один — в местной школе №18. Администрация планирует расселить пострадавших в квартиры из маневренного фонда.

Разбор завалов продолжается. Экстренные службы не исключают, что под ними могут оставаться еще четыре человека. В настоящее время возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности по факту частичного обрушения жилого дома из-за которого погибли жильцы.

На втором этаже третьего подъезда полиция обнаружила разгерметизированный газовый баллон. По одной из предварительных версий, она и и стал причиной взрыва. Дмитрий Кощенко, мэр Нижневартовска, уточнил, что дом не был газифицирован.

Городские власти ввели режим чрезвычайной ситуации муниципального характера после взрыва в нижневартовской пятиэтажке. Ночью правоохранители сообщили, что судьба 7 человек после взрыва неизвестна. На место выехал глава МЧС РФ Александр Куренков.

Пострадавшим уже оказывается помощь. Санборт в сопровождении главного внештатного анестезиолога Депздрава Югры приземлился в Сургуте.

Пострадавшие получат материальную поддержку. «Семьи получат единовременную выплату в 100 тысяч рублей. Также родственникам погибших будет выплачена компенсация — 1 миллион рублей», — заявило региональное правительство.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения